Руслан Василюк: «В силу характера работу по найму не рассматривал в принципе»

Первые деньги будущий бизнесмен Руслан Василюк стал зарабатывать еще в студенчестве. Сначала сам делал мебель на заказ, потом появился цех и рабочие. Сейчас предприниматель занимается строительством домов для жителей Рамонского района.

Руслан Василюк: «В силу характера работу по найму не рассматривал в принципе»

Как развивать свой бизнес в современных условиях – в интервью успешного предпринимателя, который после учебы в институте не побоялся сказать: «Я начинаю свое дело».

С какого времени существует ваш бизнес, и чем вы занимаетесь?

– С 2008 года. Первые шаги в предпринимательстве были связаны с деревообрабатывающей промышленностью, а именно – с производством корпусной мебели полного цикла. Работали не только с частными лицами, но и коммерческими и муниципальными учреждениями (Например, нашей мебелью укомплектованы большинство детских садов, школ и административных зданий Рамонского района).

Самым сложным сегментом, конечно, была мебель по индивидуальным размерам для частных лиц, благодаря чему получили значительный опыт перепланировки, а также проектирования жилых помещений с целью последующего максимально эффективной меблировки. Сегодня основной вид деятельности – это строительство и эксплуатация жилой и коммерческой недвижимости.

Современные исследования показывают, что большинство выпускников мечтают работать именно в госструктурах или крупных зарубежных компаниях. Молодежь боится ответственности, но мечтает о больших капиталах. Я знаю, что вы еще в студенчестве решили открыть собственное дело, с другом собирали мебель... Что вас подтолкнуло к этому? Почему не хотели работать по найму?

– Да, деятельность началась еще в студенчестве. Глаза были полны оптимизма, не отдавая предпочтения каким-то определенным сферам деятельности. Мне очень хотелось организовать команду и создать продукт, максимально отвечающий требованиям будущего потребителя. Как тогда, так и сейчас хочу отметить максимально благоприятную атмосферу для малого и среднего бизнеса,  созданную в нашем регионе.

Ну а в силу особенностей характера и темперамента работу по найму не рассматривал в принципе. Конечно, организовать даже небольшой бизнес сложнее и ответственнее, чем день за днем выполнять поставленные работодателем задачи. Также собственное дело – занятие творческое, открывающее большие горизонты для саморазвития.

Какими личными качествами, знаниями и ресурсами должен обладать бизнесмен, чтобы предприятие успешно работало?

– На мой взгляд, каждый начинающий бизнесмен в первую очередь должен быть порядочным и ответственным человеком. Это залог положительной деловой репутации, а значит и перспективного бизнеса. В идеале инициатор сам должен быть увлечен своим ремеслом. Мы живем в очень динамичном мире, поэтому развиваться и совершенствоваться это острая необходимость. Иначе со временем у потенциального клиента попросту угаснет интерес к предлагаемому продукту либо услуге.

Что вы считаете самой большой своей победой и самым большим поражением?

– Самые большие победы еще впереди. Нужно понимать, что каждая большая победа состоит из множества малых. Не стоит недооценивать их значимость. Замечу, что неудачи, с которыми мне пришлось столкнуться, в конечном счете, оборачивались новыми достижениями. Несмотря на все трудности, нужно уметь сохранять позитивное мышление.

Самое большое поражение – упущенное время. Когда чувствуешь, что ты готов, нужно действовать, отбросив все «но». Время – основной не возобновляемый ресурс, из всех которыми мы располагаем.

Какое самое полезное дело вы планируете сделать для развития своего бизнеса в следующем году?

– В следующем году в планах реализовать современный и функциональный проект блокированной жилой застройки, который определенно станет одним из лучших предложений жилого фонда на территории поселка Рамонь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру