Анна Орищенко: «За пять лет работы кофейни «Амели» многие посетители стали друзьями»

Владелица уютного и гостеприимного заведения в центре года рассказала, как непросто сейчас дается бизнес в сфере общепита. И все же с дочерью они продолжают принимать любимых гостей и поить их прекрасным кофе.

Анна Орищенко: «За пять лет работы кофейни «Амели» многие посетители стали друзьями»
Фото: личный архив Анны

 

Поднимаем настроение людям

- «Амели» работает с 2016 года. Однажды я шла мимо малюсенькой кофейни, и из нее так одуряюще-вкусно пахло кофе, что захотелось непременно там работать. И уже вечером устроилась в то заведение. Через месяц поняла, что быть бариста – это для меня работа мечты, и решила открыть свою кофейню.

Хотелось иметь не просто место, где готовится и продаётся кофе, а что-то такое милое и домашнее. В Италии я бывала во многих кофейнях. И хотя ни слова не понимаю по-итальянски, меня завораживало общение итальянских бариста с посетителями кофеен. Будь то турист или постоянный̆ клиент. Лишнее доброе слово находилось для всех. И вот именно нечто подобное и хотелось открыть.

Быть бизнесменом не просто

– В «Амели» работают всего два человека. Я и моя дочь Лиза. И нашим гостям нравится эта семейственность. Многие клиенты стали нашими друзьями. Быть бизнесменом трудно. Наверное… Всегда нужно быть начеку, уметь не раскисать, быстро реагировать на изменения – это непременные качества предпринимателя.

Но я назвать себя настоящим бизнесменом не могу. У нас маленькое заведение. Совсем небольшие обороты.

Дочь – мой главный помощник

– Наверное, самой̆ своей̆ большой̆ победой̆ считаю, что дочь работает вместе со мной̆. И ей̆ это нравится. Она собирается стать журналистом. Но умение приготовить вкусный̆ кофе и найти общий̆ язык с малознакомым человеком – это ей̆ всегда пригодится. Ну и победа в том, что мы не закрылись за эти годы, хотя бывает порой̆ очень трудно. Кризисы, пандемия, несезоны, клиенты, которые уверены, что всегда правы и отстаивающие права по поводу и без. Есть и личное поражение в бизнесе – открывая кофейню, я мечтала, что пройдёт немного времени, и я открою еще одну. Но понимаю, что сил на это уже не хватит.

Мне трудно загадывать что-либо на следующий̆ год. Пока что даже следующий̆ месяц в тумане. Поэтому пока без планов, чтобы не разочароваться в самой̆ себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру