В основание нового терминала аэропорта «Воронеж» заложили первый камень

В основание нового терминала аэропорта «Воронеж» заложили первый камень
Фото: пресс-служба Правительства области

Объем инвестиций составил пять с половиной миллиардов рублей.

В международном аэропорту «Воронеж» имени Петра I прошла церемония закладки первого камня в основание нового терминала, который, как планируется, будет обслуживать внутренние рейсы с пропускной способностью 600 пассажиров в час. По проекту новый терминал представляет собой отдельно стоящее здание с трехуровневой схемой по прилету и вылету. Развести потоки прибывших и улетающих помогут дополнительные этажи, расположение которых решается общей архитектурно-планировочной концепцией.

Общий зал будет двухсветным, перемещаться по этажам пассажиры и персонал смогут на лифтах, эскалаторах и по лестницам. Концепция терминала предусматривает его объединение переходами с существующим аэровокзальным комплексом. В новом терминале будет 5 выходов на посадку, из них 2 — с телескопическими трапами. Сдача объекта планируется в 2023 году.

В церемонии закладки первого камня приняли участие заместитель гендиректора «Новапорта» Сергей Дмитриев, который инвестирует проект, гендиректор управляющей компании «Авиасервис» Роман Фроленко и член совета директоров «Лимак Маращ» Эртем Эртан Оккеш – представитель застройщика.

Глава региона Александр Гусев, также принимавший участие в церемонии, отметил значение события, ведь воздушные ворота города – это первое, что видят приезжие, а первое впечатление очень важно.

— Мы закладываем камень в здание нового терминала — современного, красивого, комфортного. Уверен, этот красавец-терминал будет соответствовать их ожиданиям, — обратился к присутствующим губернатор.

Александр Гусев также отметил важность развития аэропорта для экономики региона.

— Этот объект — яркий пример государственно-частного партнерства и того, какими должны быть отношения между региональными, федеральными властями и инвесторами. К нам прилетает большое количество бизнесменов, в том числе и зарубежных. И они тоже понимают, что наличие такого инфраструктурного объекта как современный аэропорт говорит о динамичном развитии региона, — отметил глава региона.

Фото: пресс-служба Правительства области

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру