Мэрия Воронежа не планирует увеличивать число платных парковок в городе

Мэрия Воронежа не планирует увеличивать число платных парковок в городе
Фото: pixabay.com

Глава города Вадим Кстенин пояснил: содержание оплачиваемых стоянок на условиях концессии невыгодно, исключение сделали лишь для загруженных транспортом центральных улиц.

В первый день зимы мэр Воронежа Вадим Кстенин провел прямой эфир, в ходе которого ответил на вопросы, волнующие горожан. Во время трансляции, которая велась в официальном паблике Правительства Воронежской области «ВКонтакте», один из жителей города задал вопрос о том, планируется ли создание платных парковок в каких-либо других частях города, кроме центральных улиц.

Глава ответил, что такой вопрос администрацией на данный момент не рассматривается.

– Когда мы обозначали зону действия сегодняшних платных парковок, мы стремились не денег заработать, а упорядочить паркинг в центре города, повысить оборот парковочных мест, – пояснил мэр. – Многие помнят, что раньше было: парковались в три ряда, проехать по дорогам, особенно, зимой, было крайне проблематично. Автовладельцы, приезжавшие в центр по делам, часами нарезали круги, прежде чем поставить машину. Сейчас ситуация изменилась, всегда можно найти свободные парковочные места.

Также Вадим Кстенин развеял домыслы о планах создания некой муниципальной организации, которая станет частным оператором платных парковок. Чтобы доказать экономическую неэффективность такого решения, мэр перешел на язык цифр.

– Концессионер вложил в проект 116 млн рублей и за все время работы получил выручку в 203 млн рублей. Из них он выплатил 33 млн налогов и еще 42 млн выплачены городу по концессионному соглашению. При этом он имел свои затраты – оплата работы сотрудников, аренда офиса, содержание самих парковочных мест. В результате прибыль концессионера составила всего 25 млн рублей. Конечно, у него были другие ожидания! – описал ситуацию градоначальник. – Если же мэрия сама возьмет на себя содержание платных парковок, город обязан выплатить инвестору неустойку в размере 90 млн рублей.

Есть и еще одна сторона этой медали: за те три года, что в Воронеже действуют платные парковки, сумма штрафов за неоплату услуг составила 106 млн рублей. Только в 2021 году воронежцы, не оплатившие паркинг, были оштрафованы на сумму свыше 90 млн рублей. Сумма же оплаченных штрафов составила пока лишь 50 млн рублей с небольшим.

Оставляйте комментарии в наших социальных сетях: ВКонтактеОдноклассники, ​Фейсбук

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру