Ксения Плотникова: «Открыла собственное дело в 25 лет»

Основательница мебельной компании «Чили» Ксения Плотникова рассказала, как можно реализовать себя в неженской профессии, а также посоветовала, что нужно сделать, чтобы домашняя обстановка всегда радовала. Особенно это актуально в наше непростое время.

 

Ксения Плотникова: «Открыла собственное дело в 25 лет»
Фото: личный архив Ксении Плотниковой

Сильный пол не всегда готов подчиняться слабому

– Мой главный работодатель – моя бывшая свекровь, которая 20 лет занималась мебельным производством. Она передала мне большой опыт, многому научила, но я понимала, что компании необходимо развитие. Нельзя стоять на одном месте. В 25 лет я открыла собственное подразделение, создала команду настоящих профессионалов. Иметь свое дело сложно, но возможно. Конечно, приходится тяжело работать не только физически, но и эмоционально. В моем коллективе 99% мужчин разного возраста. Как известно, сильный пол не всегда готов подчиняться слабому.

Я вникаю во все процессы производства: взаимодействую и с мастерами, и с заказчиками. Постоянно слежу за новыми трендами, посещая различные конференции и семинары. Честно признаюсь: семь лет назад заниматься мебельным бизнесом было гораздо проще. Мы часто участвовали в благотворительных акциях. Например, поставляли мебель для детских домов Воронежской области. Пандемия внесла коррективы в нашу работу. Бывали сбои с поставками материалов. Сейчас я понимаю, что без помощи инвесторов трудно увеличивать производство. Мы работаем в этом направлении. 

У сотрудников должны быть достойные условия труда

– Мы занимаемся созданием и изготовлением мебели по индивидуальному заказу более 10 лет. За это время удалось собрать дружную команду профессионалов и единомышленников. В любое изделие, которое  мы создаем, вкладываем частичку души. У нас небольшой офис, поэтому экономим деньги на аренде помещения. Также я совмещаю сразу несколько должностей. Все это дает возможность сохранять приемлемые цены на мебель. Хороший руководитель всегда отвечает за благополучие сотрудников, готов нести за них ответственность. Я добилась того, что на моем производстве люди работают в спокойной обстановке, помогают друг другу и получают удовольствие от того, что делают. Мой коллектив – моя семья, поэтому важно, чтобы у специалистов были достойные условия труда.

Наша задача – довольный заказчик

– Каждый заказ индивидуален и является олицетворением быта своих владельцев. Мы стремимся развиваться вместе с нашими потребителями. Конечно, легко работать с заказчиками, которые четко знают, чего хотят. Когда клиент не может определиться, мы всегда предложим оптимальный вариант по бюджету. Люблю выполнять сложные проекты, работать с заказчиками, готовыми к экспериментам. Интересно делать детскую мебель, так как при ее изготовлении нужно учитывать много моментов: например, характер и возраст ребенка.

Я уверена, что невозможно достичь гармонии без предметов интерьера, которые приносят радость и удовольствие. Согласитесь, есть разница между мебелью, созданной именно для вас, и магазинным вариантом. При выборе мебели обращайте внимание не только на красоту. Она должна быть качественной, функциональной и безопасной.

СОВЕТ:

Расположение и высота розеток и выключателей – вопрос, требующий тщательного планирования. Советоваться здесь нужно не с электриком, а именно с техническим дизайнером.

Жизнь - часовой механизм

– 2022 год буду встречать с надеждой в лучшее. Хочу увеличить количество рабочих мест, заняться благотворительностью.  Мне очень нравится такая фраза, ставшая моим девизом. «Жизнь ­– часовой механизм: разные люди – разные шестеренки, которые крутятся и помогают двигаться остальным». Вместе мы сила!

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру