Иван Гусев: "В правовых вопросах охотно беремся за самые интересные кейсы"

Недавно юридической компании Divius | Law & Consulting исполнилось 12 лет. За это время Divius успела добиться того, что о компании знают практически во всех уголках России. 

Иван Гусев: "В правовых вопросах охотно беремся за самые интересные кейсы"
Гусев Иван Михайлович – Управляющий партнёр DIVIUS | Право и Консалтинг. Юридический стаж 14 лет

"Приоритетным направлением нашей деятельности сейчас является банкротство юридических лиц, судебные споры, юридический консалтинг бизнеса и оценка, – рассказывает идейный вдохновитель организации Иван Михайлович Гусев. – Ведем несколько международных проектов и вообще охотно беремся за интересные кейсы".

Не ошибся, выбирая услуги консалтинга

– Идея создания своей юридической компании появилась еще в 2008 году. Хотелось найти на рынке нишу, не заполненную большим количеством конкурентов. Проведя анализ, я понял, что наиболее востребованными будут услуги консалтинга, и не ошибся. К нам часто обращаются за экспертизой в узких областях – банкротство или антикризисное управление, судебные споры и оценка бизнеса.

Если говорить проще, есть два типа услуг. Первый тип – надо что-то с кого-то взыскать. Второй тип – оценка, заключение соглашений по M&A, различные стартапы, которые хотят получить венчурные инвестиции, чтобы войти в фонды. И мы отлично со всем этим справляемся!

Отправная точка – доверие руководителя к коллегам

– Условия пандемии особенно ясно показали важность умения продавать, причем не только услуги своей компании клиентам, но правильно подать (продать) своим сотрудникам идеи, ценности и приоритеты компании. Чтобы команда не просто выполняла операционные действия, а несла глобальные смыслы и ценности своей работы.

В отсутствие выстроенных бизнес-процессов внутри бизнеса, выполнить большой объем задач, наверное, невозможно. Поэтому мы с командой каждый день учимся правильно делегировать, распределять обязанности и т.п. Доверие руководителя сотрудникам становится отправной точкой в становлении бизнес-процессов компании. Именно поэтому я не побоялся довериться своим коллегам и полностью перейти на самоуправление, как основной формат работы. Внутренне был уверен, что мы справимся с этой задачей, хотя все вокруг убеждали в обратном.

Что вы считаете самой большой своей победой и самым большим поражением?

– Интересный вопрос! За последнее время больших побед было даже несколько. Среди кейсов – выигрыш в споре по взысканию стимулирующего вознаграждения, в рамках банкротного дела ООО «Содружество-99». Победа в этом деле пополнила бюджет компании на 3,5 миллиона рублей. А если говорить про внутренние победы, то наш переход на бирюзовое управление – определенно успех.

Сейчас мы находимся на стадии расширения штата. На данном этапе сложностью стало найти качественных сотрудников юристов в регионе. Конечно, ВУЗ выпускает достаточно кадров, а вот замотивированных, жаждущих получить опыт и нацеленных на получение результата при работе в команде специалистов – единицы.

Разработана стратегия на пять лет вперед

– На следующий год планы уже расписаны и их очень много. Скажу больше, мы разработали стратегию роста нашей компании на 5 лет вперед и не намерены отступать. В следующем году мы планируем увеличить долю рынка нашей компании, подтвердить свое лидерство в наиболее значимых рейтингах для юридического бизнеса. Уже 5 лет Divius является организатором Юридического Форума Черноземья, который в этом году получил название Юридический Антифорум Средиземья. Форум пользуется популярностью в юридическом сообществе, поэтому 2022 год не станет исключением и, в очередной раз, будем создавать значимое мероприятие для юридического бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру