В планах компании «Метара» - выход на международный уровень

Сегодня завод Металлотара, расположенный в селе Землянск Семилукского района Воронежской области, современное динамично развивающееся предприятие. Как маленькая компания выросла в серьезного игрока на рынке жестяной тары? История «Метары» поучительна и уникальна.

В планах компании «Метара» - выход  на международный уровень
Фото: компания «Метара»

С чего все начиналось

Небольшое предприятие по производству жестяной тары для нефтехимических смесей и продуктов открылось 20 лет назад. Идея создания именно такого бизнеса возникла не сразу. Необходимо было изучить целевую аудиторию, понять, кому будет интересен этот продукт. Здесь помогла сама жизнь, а также знания истории нашей страны. Еще в советские времена в Воронеже и области успешно развивалось производство металлических кроватей, ведер, различного вида красок. Тогда все было под контролем Министерства местной промышленности. В современной России потребность населения в лакокрасочной продукции сохранилась. А ведь ее нужно в чем-то хранить! Вот так начался запуск линии по производству сначала однолитровой жестяной банки, а через несколько лет встал вопрос о расширении номенклатуры металлотары. Появились жестяные тары среднего размера (от 10 до 60 литров). Сегодня уже выпускается более 20 наименований.

Фото: "Метара"

Гибкость производственных линий позволяет выпускать не только жестяные баки для нефтехимических смесей и продуктов, но широко востребованные в строительстве и благоустройстве домов металлические почтовые ящики. Ими пользуются не только жители Воронежа и Москвы, но и всей страны.

В настоящее время завод Металлотара входит в пятерку лучших отечественных подобных предприятий. Останавливаться на достигнутом никто не собирается. Производство расширяется, модернизируется, разрабатываются новые линии.

Небольшое расстояние от транспортных магистралей дает возможность оперативно и в заранее оговоренный срок доставлять заказанную жестяную продукцию потребителю. Для этого используются как собственные транспортные ресурсы, так и сторонние транспортно-логистические кампании с большим опытом работы и развитой инфраструктурой.

Фото: "Метара"

Недавно компания получила сертификат морского регистра на перевозку опасных грузов. Единичные предприятия в России имеют такой важный документ.

Хороший руководитель: какой он?

Здесь все очень просто, - считает руководство предприятия. Невозможно построить бизнес без инициативы и желания иметь собственное производство. При этом мечты так и останутся нереализованными, если вы плохо разбираетесь в отрасли, которой занимаетесь. Необходимо знать все тонкости производства (в случае с руководителями компании «Метара» это касается процесса металлообработки). Также работа с листовым металлом требует не только специальных приспособлений, но и специальных навыков и знаний. Конечно, в любой профессии ценится ответственность и нравственные качества. Если вы на «ты» с машинами, но вас интересует только личная выгода, то вряд ли сумеете создать предприятие будущего. Пусть это прозвучит пафосно, но хороший руководитель обязан быть полезным своей стране. Никогда нельзя забывать про потребителя, который использует продукцию.

А еще завод – это прежде всего люди. Руководитель должен стать для них лидером, который всегда сумеет найти выход из сложной ситуации, который вдохновляет, находит правильные управленческие решения, продумывает назревшие производственные вопросы.

Фото: "Метара"

Выход всегда есть

Пандемия заставила жить в новых условиях, но в этот сложной период для всей страны предприятие по-прежнему успешно развивается. Каждый день руководители компании ставят определенные задачи. Сегодня в планах – расширить географию поставок, заключить международные контракты и выйти на европейский рынок. Ежегодно растет объем продаж, увеличивается и модернизируется технический парк производства, запускаются новые производственные линии. Еще одна задача – получить сертификаты для всей линейки выпускаемой продукции. Девиз всех сотрудников предприятия: «Для успешного развития нужно с оптимизмом смотреть в будущее».

Фото: "Метара"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру