Сергей Давыдов: «Мы хотим построить предприятие европейского образца»

Многопрофильная группа компаний «Некст Трейд» работает на российском нефтегазовом рынке более 20 лет. С 1999 года компания является стратегическим партнером «Газпром добыча Астрахань», поставляя на промысел регулирующие клапаны, запорную арматуру, замещающее оборудование голландского и американского производства.

Сергей Давыдов: «Мы хотим построить предприятие европейского образца»
Сергей Давыдов, директор по производству группы компаний «Некст Трейд»

В этом году компания «Некст Трейд» стала участником проекта «Эффективный Регион», организованной правительством Воронежской области и Госкорпорацией «Росатом». Цель проекта – повышение эффективности производства за счет «бережливых технологий».

Сергей Давыдов, директор по производству группы компаний «Некст Трейд»:

– В последние годы вопрос повышения эффективности стал для нашего предприятия особенно актуальным, так как увеличивается объем производства и происходит снижение маржинальности производимой продукции за счет роста цен на металлопрокат и материалы.

Все производимое нами оборудование уникально, инженерные решения полностью адаптированы под потребности заказчика и условия эксплуатации на каждом промысле. Как следствие, мы сталкиваемся с постоянной необходимостью повышения эффективности функционирования производственных цепочек и стандартизации процессов. При этом крупные нефтегазовые компании, являющиеся ключевыми заказчиками нашей продукции, ежегодно повышают требования как к качеству самой продукции, так и к процессам производства. Поэтому внедрение бережливых технологий на предприятии – это обязательное условие сохранения его конкурентоспособности.

В начале этого года в Воронежской области стартовал проект «Эффективный Регион»». В его основе лежит производственная система Госкорпорации «Росатом» (ПСР), получившая признание как успешная программа непрерывного повышения эффективности производства. Многопрофильная группа компаний Некст Трейд стала одним из предприятий-участков проекта, что позволило нам за несколько месяцев оттестировать и описать основные производственные процессы на одном из самых важных технологических участков – слесарном. Кроме того, была реализована система электронного склада – теперь возможно в режиме реального времени отслеживать движение материальных запасов. Благодаря поддержке специалистов «Росатома», мы получили уникальную возможность провести обучение всех сотрудников предприятия основам системы 5S. И сейчас мы наглядно видим, что полученные знания уже начали применяться на рабочих местах. Обычно в процесс изменений вовлечены разные участники производственного процесса, каждый из которых имеет собственные интересы, задачи, ожидания, эмоциональные переживания и страхи, связанные с возможными последствиями. И чтобы преодолеть психологические барьеры по внедрению улучшений на производстве не достаточно просто обучить новым инструментам – необходима перестройка мышления. В нашем случае процесс внедрения «бережливых технологий» и принципов 5S оказался достаточно эффективным и безболезненным, прежде всего потому, что обучение коснулось всего коллектива предприятия – от топ-менеджеров до рабочих. И каждый имел возможность высказать свою точку зрения и «примерить» на себя новую философию производства.

Сама же практика непрерывных улучшений, как одного из основных векторов развития, реализуется в «Некст Трейд» не первый год. В идеале мы хотим создать предприятие, отвечающее всем европейским стандартам.

С октября этого года многопрофильная группа компаний «Некст Трейд» при поддержке госкорпорации «Росатом» стала участником еще одного масштабного проекта, который позволит продолжить внедрение бережливых технологий и будет распространяться не на отдельные участки, а на все производство в целом. Новый проект будет направлен на оптимизацию производственных процессов и коснется интеграции бережливых технологий и менеджмента качества предприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру