Выгодно ли сейчас из Воронежа переезжать в Москву

Подробные расчеты можно посмотреть на сайте ЦИАН

Выгодно ли сейчас из Воронежа переезжать в Москву

Сервис по недвижимости ЦИАН и платформа по поиску работы hh.ru провели совместное исследование. Они посчитали, целесообразно ли продавать свою квартиру в регионе, чтобы переехать в Москву. Хватит ли столичной заработной платы, чтобы выплачивать ипотеку с учетом выросших за последний год цен на недвижимость.

В списке исследуемых городов был и Воронеж. Разница в стоимости квартир между Москвой и Воронежемсоставляет 69 столичных зарплат.

Разница стоимости однокомнатной квартиры

ЦИАН проанализировали цены на жилье в Воронеже и в Москве. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице Черноземья на вторичном рынке в 2021 году составила 2,9 млн рублей.

Это составляет 30% первоначального взноса за квартиру в Москве

Сколько лет нужно выплачивать ипотеку

Согласно данным «Банка заработных плат hh.ru», средняя реальная заработная плата сотрудников столичных компаний уровня «ведущий специалист»/«специалист» составляет на начало октября 2021 года 99,9 тыс. рублей в месяц на руки.

Получилось, что переехавшему воронежцу, который продал свою квартиру и стал получать московскую зарплату, придется выплатить 69 месячных столичных зарплат. Если считать в годах, то это 5,7 лет. Именно такой срок понадобится воронежцу, чтобы компенсировать среднюю разницу в цене между однокомнатной квартирой в Воронеже и аналогичным жильем в столице нашей родины. Это без учета расходов на жизнь и переплаты по ипотеке.

Через какое реальное время выплатит Воронежец ипотеку

Реальные сроки выплаты, конечно, получатся больше, чем шесть лет с учетом прожиточного минимума и выплаты ипотеки.

  • Специалист из Воронежа с московской зарплатой около 100 тыс рублей в месяц выплатит кредит через 11 лет и 1 месяц.
  • Долг плюс проценты при этом составят 10,57 млн. рублей.
  • За эти деньги в Воронеже можно купить 3,6 однушек.

Интересный факт: В Воронеже на продажу выставлена самая дорогая однокомнатная квартира в Центральном федеральном округе. Объявление о ее продаже опубликовано на сайте недвижимости ЦИАН. Ее стоимость - 11,2 млн рублей.

Подробные расчеты можно посмотреть на сайте ЦИАН

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру