В Воронеже анонсировали создание «радиоэлектронной» структуры

В Воронеже анонсировали создание «радиоэлектронной» структуры
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Сегодня, 15 июля, в областном правительстве прошло совещание по вопросу создания в регионе Центра технологических компетенций для предприятий радиоэлектронного кластера. Пресс-служба облправительства сообщает, что губернатор Александр Гусев поддержал идею образования подобного Центра и подчеркнул, что считает правильным, когда предприятия одной отрасли создают подобные «…совместные и полезные структуры», минимизируя затраты. Глава региона поручил подготовить подробный проект.

На встрече отметили, что Воронежская область исторически входит в число лидеров электронной промышленности страны. Сейчас в региональный профильный кластер входит ряд предприятий федерального уровня, среди них – АО «НИИЭТ», АО «ВЗПП-Микрон» и АО «ВЗПП-С». Участники совещания согласились, что в области представлено достаточное количество вузов для решения кадровых и научных задач развития электронной промышленности. Создание вышеупомянутого Центра поможет сформировать общий вектор развития электроники и может стать частью выполнения «Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года».

Центр будет иметь возможность оказывать услуги заинтересованным предприятиям и вузам разных уровней – как региональным, так и федеральным. По мнению участников совещания, реализация проектов, требующих тесной кооперации науки и промышленности, позволит формировать «законченные цепочки разработки» – вплоть до серийного производства оборудования. Также на встрече обсудили перспективы совместной отраслевой деятельности в рамках участия в федеральных конкурсах. Кооперирование усилий, уверены представители сферы, поспособствует увеличению объемов федеральных средств, привлекаемых в Воронежскую область.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру