В концепцию Петровской набережной Воронежа включили аквапарк

В концепцию Петровской набережной Воронежа включили аквапарк
Фото: pixabay.com

Накануне, 6 июля, губернатору Александру Гусеву представили подробную концепцию Петровской набережной, разработанную Консорциумом «Проектная мастерская «Новый Воронеж», в который входят ВГТУ, АО ФК «Аксиома» и столичное архитектурное бюро «РТДА». Глава региона отметил, что в концепцию вошли множество «амбициозных идей». Как сообщает пресс-служба областного правительства, в их числе – появление на Петровской набережной аквапарка, пляжа, зоны аттракционов и фуникулера.

Концепцию представил директор по развитию «Аксиомы» Владислав Курносов. Согласно замыслу, на набережной предполагается создать несколько отдельных зон: деловую, зону тихого отдыха «Экопарк», зону аттракционов и «Аквапарк» с круглогодичным бассейном. По соседству с Успенской Адмиралтейской церковью предлагается разместить историческую зону с десятками построек в стиле XVIII-XIX веков.

Еще одна идея – канатная дорога, которая соединит набережную с центром столицы Черноземья и будет проходить Авиационной улицей. Вдоль самой Петровской набережной архитекторы видят множество велодорожек со станциями обслуживания велосипедов и остановки для автобусов-шаттлов.

В центре набережной предложили разместить зону аттракционов: американские горки, колесо обозрения, автодром. Там же предполагаются детские площадки. Авторы концепции задумали ее так, что из зоны аттракционов воронежцы могли бы выйти на пляж площадью 1,3 га и попасть в аквапарк на 600 мест.

Александр Гусев оценил представленные варианты развития территории и назвал идеи «амбициозными». По мнению главы региона Петровская набережная в настоящее время является самой главной градостроительной территорией Воронежа, в которую необходимо «вдохнуть жизнь». Концепция, по словам губернатора, интересна и может быть совмещена с вариантом развития, разработанным в рамках международного конкурса. Александр Гусев призвал искать «золотую середину» и напомнил, что проект осуществляется в первую очередь для жителей столицы Черноземья.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру