На воронежских парковках появились новые «умные» камеры

На воронежских парковках появились новые «умные» камеры
Фото: pixabay.com

Концессионер платных парковок в центре Воронежа – компания «Городские парковки» внедрила стационарные камеры контроля парковочных мест. Их число уже в 2020 году может вырасти до 70 устройств. Первым об этом сообщил портал «РБК Черноземье». По информации издания, умные камеры позволят концессионеру надежно контролировать соблюдение ПДД в части стоянки и остановки автомобилей. Также система сможет передавать статистику загрузки парковочного пространства.

По сведениям «Вести Воронеж» речь идет о работе программно-аналитического комплекса SOVA. В отличие от однонаправленных камер он может «наблюдать» во всех направлениях на 360 градусов и замечать каждый припаркованный автомобиль на расстоянии до 150 метров. SOVA якобы, помимо прочего может фиксировать нарушения правил дорожного движения, случаи неоплаты стоянки и даже состояние дорожной инфраструктуры, в том числе – знаков.

«Городские парковки» предполагают, что подобный подход окажется намного более эффективным. В фирме заявили, что комплекс позволит фиксировать «…более 99% случаев нарушений правил стоянки и остановки по 16 видам нарушений в круглосуточном режиме». Более того – наблюдение якобы повысит безопасность дорожного движения и обеспечит контроль соблюдения правил благоустройства города. Ибо, по мнению фирмы, «…в России соблюдение ПДД невозможно ручными методами».

Напомним, что за воронежскими водителями помимо камер следили десять автопатрулей и десяток инспекторов концессионера парковок. Некоторые из уже функционирующих камер в скором времени установят на новых местах для лучшего эффекта работы. В будущем функционал камер фото-видеофиксации хотят еще дополнительно расширить.

Добавим, что завтра, 24 июня, платные парковочные пространства в областном центре будут функционировать в режиме выходного дня. Плата за парковку взиматься не будет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру