В Воронежской области не будут поверять счетчики до конца 2020 года

В Воронежской области не будут поверять счетчики до конца 2020 года
Фото: pikabu.ru, FederOrigin

Воронежский департамент ЖКХ напоминает жителям региона, что до 1 января следующего года все бытовые приборы учета могут использоваться физическими лицами, потребляющими коммунальные услуги, без проведения очередной поверки. Соответствующее постановления Правительства РФ вступило в силу еще 6 апреля. Информацией поделилась пресс-служба областного правительства.

Власти обращают внимание воронежцев: все поступающие сведения о необходимости обязательной поверки до указанного периода являются ложью «недобросовестных» компаний. Процедура не будет осуществляться даже в отношении учетных приборов, которые не прошли поверку в срок до 6 апреля 2020 года. Подчеркивается, что УК и ресурсоснабжающие организации не имеют права не принимать показания подобных счетчиков для расчета «коммуналки». Никакой пени быть не должно.

В правительстве отмечают, что введение подобной меры призвано снизить риски распространения коронавируса в Воронежской области. Поверка счетчиков предполагает визит специалиста в жилище потребителя, что в текущей эпидемиологической ситуации может создать некоторый риск вреда здоровью.

Напомним, что сегодня в регионе сообщили о 220 новых пациентах с коронавирусом. Всего в Воронежской области COVID-19 у более чем 4,5 тысяч человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру