Областной бюджет направит 1,5 млрд на поддержку воронежского бизнеса

Областной бюджет направит 1,5 млрд на поддержку воронежского бизнеса
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Полтора миллиарда рублей будут направлены на помощь экономике Воронежской области уже в рамках первого этапа поддержки. Речь идет о деньгах регионального бюджета, – сообщает пресс-служба областного правительства. В первую очередь эти средства достанутся представителям малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших от пандемии коронавируса отраслях. Напомним, в список входят туризм, перевозки, общепит, спорт и несколько других сфер. Этой информацией поделились областные власти после вчерашнего совещания Президента Владимира Путина с главами субъектов РФ.

Кроме малого бизнеса особое внимание также уделят системообразующим предприятием. Здесь решения будут основаны на данных федерального перечня и регионального списка «наиболее важных» компаний. Для ряда представителей малого и среднего предпринимательства в Воронежской области снизят ставку по налогу, взимаемому в связи с упрощенной системой налогообложения, и налогу на вмененный доход. Конкретику по этому направлению озвучат в ближайшие дни, в настоящее время эксперты просчитывают параметры.

Предприятия, понесшие наибольшие убытки в период пандемии коронавируса и режима самоизоляции освободят от арендной платы за муниципальное и гос. имущество. Мера поддержки актуальна на текущий год. Более того, налог на имущество смогут не платить и крупные арендодатели, но только если предоставят льготы по аренде своим арендаторам из числа малого и среднего бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру