Центральный рынок в Воронеже откроют 10 апреля – уже в масках

Центральный рынок в Воронеже откроют 10 апреля – уже в масках
Фото: centr-rynokvrn.ru

Воронежский Центральный рынок вернется к работе уже в ближайшую пятницу, 10 апреля. Открытие накануне анонсировала пресс-служба городской администрации. Руководство рынка достигло понимания с властями и приняло решение вновь распахнуть двери для покупателей. Правда, заходить за покупками придется в медицинских масках.

Напомним, что Центральный рынок закрыли 30 марта по инициативе самих предпринимателей, чтобы защитить горожан от распространения коронавирусной инфекции. Власти с решением согласились, ведь у торговли на рынке есть своя специфика: постоянный контакт продавцов и покупателей, а также – обилие наличных расчетов. В таких условиях, по общему мнению, уберечься от вируса было маловероятно. Рынок хотели открыть после окончания нерабочей недели, однако Владимир Путин продлил нерабочие дни до конца апреля и предпринимателям, видимо, пришлось «подстраиваться». При этом мэрия отмечает, что рынок могли вообще не закрывать на законных основаниях – там продают продовольственные товары, что, как бы, разрешено.

Теперь же торговля возобновится, но с новыми мерами эпидемиологической безопасности. Воронежцы, по мнению бизнесменов, проявили редкую сознательность и тщательно самоизолируются. Так что можно не ожидать столпотворения в тесном пространстве торговых рядов.

Дезинфекцию, по уверениям администрации рынка, будут проводить с особой тщательностью. Кроме того, есть важное нововведение: «рыночное начальство», по его собственным словам, вынуждено настаивать на посещении Центрального рынка воронежцами исключительно в медицинских масках. Отрадно, что, если у горожан нет этого средства защиты, его можно будет купить прямо там же. По сходной и «адекватной» цене, – подчеркивают предприниматели.

Отметим, что у Всемирной организации здравоохранения есть утвержденный список рекомендаций по ношению медицинских масок. С полным перечнем можно ознакомиться на официальном сайте организации, но вот несколько пунктов:

  • Здоровым людям носить маску следует, только если они оказывают помощь человеку с подозрением на инфекцию 2019-nCoV;
  • Носите маску, если вы кашляете или чихаете;
  • Маски являются эффективным средством только в комбинации с регулярной обработкой рук спиртосодержащим антисептиком или водой с мылом;
  • Если вы пользуетесь маской, вам следует знать правила использования и утилизации одноразовых медицинских масок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру