Под Воронежем свернули базу геологов УГМК по разведке никеля

Под Воронежем свернули базу геологов УГМК по разведке никеля
Фото: vestivrn.ru

База геологов Уральской горно-металлургической компании в поселке Сорочинский Новохоперского муниципального района находится в процессе ликвидации, – сообщает портал «Вести Воронеж», ссылаясь на информацию местных природозащитников и активистов. Забор вокруг объекта якобы разобран, а вагончики, в которых селились сотрудники, продают. Кроме того, высказано предположение, что в течение недели будет разобрано и общежитие для работников.

Издание связалось с представителем УГМК Андреем Свиридовым. Он информацию не подтвердил, объяснив перестановки обычным переездом на другое место, расположенное неподалеку. По его словам, компания не собирается покидать регион, а проектные работы идут по плану. Этап разведки месторождений окончен и УГМК приступает к следующему, – сообщил Андрей Свиридов.

Напомним, что изначально Уральская горно-металлургическая компания собиралась представить проект разработки никелевых месторождений на Хопре в 2020 году. Возведение горнодобывающего предприятия анонсировали в 2021-ом. Но, в то же время, фирма закрыла свой офис в столице Черноземья и сократила местный штат до 3 сотрудников.

«Вести Воронеж» высказывают предположение, что в настоящее время УГМК занимается лишь отслеживанием состояния почвы и подземных вод для возможности предоставить доказательства того, что не вредит природе. Также озвучена мысль, что у идеи разработки никелевых месторождений могли возникнуть серьезные препятствия – пресловутые финансовые проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру