В Воронежской области оценили экономические потери из-за пандемии

В Воронежской области оценили экономические потери из-за пандемии
Фото: pixabay.com

Экономика региона потеряет около 10 миллиардов рублей из-за всех «неприятностей», вызванных распространением коронавирусной инфекции. Такую цифру сегодня, 31 марта, озвучил глава областного департамента предпринимательства и торговли Сергей Корчевников. По словам чиновника, в первую очередь, скажутся ограничительные мероприятия и закрытие своих границ частью регионов.

Руководитель департамента подчеркнул, что в Воронежской области наблюдается ровно такая же ситуация, как и по всей России. Из-за пандемии наибольшим образом пострадали вполне конкретные сферы и отрасли. Речь идет о туризме, культуре, спорте, сфере досуга и развлечений, транспорте и общепите. В некоторых отраслях отмечена «просадка» до 80%. По сведениям Сергея Корчевникова, местные власти сейчас ожидают с федерального уровня документы, призванные определить эффективные меры поддержки бизнеса.

Отдельно глава ведомства остановился на вопросах туристической отрасли. После того, как из-за общемирового распространения коронавирусной инфекции многие страны закрыли границы, в регионе постарались переориентировать сферу на внутренний туризм. Однако в настоящее время «отгородилась» и часть субъектов РФ. Поэтому сейчас основное направление деятельности – возврат туристов домой. Гостиницы региона закрыли свои двери и не принимают новых постояльцев. Тем не менее, уже въехавшим гостям обеспечат все условия для «карантина» до особого распоряжения губернатора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру