В Воронеже пообещали закрыть «непослушные» гипермаркеты

В Воронеже пообещали закрыть «непослушные» гипермаркеты
Фото: pixabay.com

Воронежские власти высказались по поводу крупных торговых точек, продолживших работу, несмотря на ограничительные меры, призванные бороться с распространением коронавируса. Эти гипермаркеты, в том числе – строительные, уже в ближайшее время прекратят свою деятельность. Пресс-служба облправительства объяснила меры необходимостью максимально ограничить посещение горожанами мест массового скопления людей.

Напомним, что некоторые крупные магазины и сети не закрылись, сославшись на торговлю товарами первой необходимости. В их числе – строительные гипермаркеты «Леруа Мерлен». Накануне воронежцы и местные СМИ обратили внимание на деятельность фирмы. В новых условиях аргумент о первоочередных товарах потеряет свою актуальность для большого числа магазинов.

Отметим, что Правительство РФ скорректировало рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости распоряжением от 27 марта, оставив за органами государственной власти субъектов Российской Федерации право дополнить перечень в зависимости от санитарно-эпидемиологической обстановки. По сравнению с первым вариантом список претерпел более чем существенные изменения. Из него были исключены объемные категории, в частности: бытовые приборы; компьютерное, электронное и оптическое оборудование; товары для сада и огорода; строительные и отделочные материалы и инструменты. Большую часть списка после редакции составляют различные детские товары, топливо, гигиенические и бытовые принадлежности. С перечнем можно ознакомиться здесь.

Тем не менее, в распоряжении Правительства есть следующий пункт: «При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень».

Продажа продовольственных и непродовольственных товаров дистанционным способом разрешена за исключением тех вещей, свободная реализация которых запрещена или ограничена законом. Кафе и точки общественного питания могут работать исключительно «на вынос» или на доставку заказов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру