Воронежский Центральный рынок с 30 марта закрывают на неделю

Воронежский Центральный рынок с 30 марта закрывают на неделю
Фото: centr-rynokvrn.ru

Сегодня, 26 марта, пресс-служба городской администрации сообщает, власти получили обращение председателя СПОК СРКР «Центральный» Александра Светланова о целесообразности приостановки работы Центрального рынка. Мера должна помочь защитить горожан от распространения новой коронавирусной инфекции. Мэрия инициативу поддержала – рынок приостановит свою работу с понедельника, 30 марта, до воскресенья, 5 апреля. Важная деталь: в оставшиеся до закрытия дни запасы товаров пополнять не будут. Представленный ассортимент будет сокращаться. Покупателей попросили отнестись к этому с пониманием.

Александр Светланов отметил, что у торговли на рынке есть своя специфика: много прямых близких контактов продавцов и клиентов, большая часть которых рассчитывается наличными. Избежать передачи заболевания в таких условиях становится намного сложнее. Предприниматели следуют всем рекомендациям Роспотребнадзора, но при средней посещаемости рынка в 15 тыс. человек в день, это может не помочь в полной мере.

Власти согласились, что в текущей ситуации приоритетом является безопасность горожан. Рынок по мнению чиновников уже не является единственным местом приобретения товаров первой необходимости – их ассортимент представлен в крупных торговых сетях в шаговой доступности от места жительства.

В мэрии подчеркнули, что следует учесть интересы арендаторов торговых мест. Платежи за время «простоя» должны быть учтены и перезачислены в счет будущего периода. Помимо этого важно дать реализовать имеющийся на руках товар. Его запасы на рынке обычно рассчитываются на 1-2 дня.

Власти напомнили, что следующая неделя была объявлена Владимиром Путиным нерабочей. Жителей столицы Черноземья призвали сократить до минимума посещение мест скопления людей и тщательно выполнять рекомендации санитарных врачей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру