Как сообщает пресс-служба регионального правительства, сегодня, 17 марта, в Воронежской области начал работу оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации на продовольственном рынке. Штаб был организован при областном департаменте аграрной политики во исполнение поручения Минсельхоза.
Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев распорядился в двухдневный срок создать подобные штабы в регионах России. Их задача – на постоянной основе анализировать имеющиеся объемы продовольствия и цены в местных торговых сетях. Субъектам предписано обеспечить запасы основных категорий товаров не менее чем на 2 месяца. Кроме того, регионы должны проработать на местах возможность быстрого наращивания объемов сельхозпроизводства.
По заявлению пресс-службы облправительства, в Воронежской области анализировать цены и запасы будут ежедневно. Из сельхозпродуктов это, в первую очередь, касается зерновых. Власти оценивают текущие запасы продовольствия как «достаточные» и говорят об отсутствии дефицита.