Воронежские аграрии произвели сельхозпродукции на 205,6 млрд рублей

26 декабря губернатор Александр Гусев принял участие в заседании Государственного совета, посвященном аграрной политике государства.  Заседание прошло в Кремле под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. На повестке дня – вопросы эффективного сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий.

Воронежские аграрии произвели сельхозпродукции на 205,6 млрд рублей

Открывая заседание, Владимир Путин отметил, в последнее время средние темпы роста в сельском хозяйстве выше, чем в целом по экономике России. Даже когда объем ВВП снижался, село выходило в плюс.

– В этом году у нас рекордной урожай сахарной свеклы, подсолнечника, сои. По зерну, по всем прогнозам, снова выходим на высокий результат: порядка 121 миллиона тонн. Ежегодный урожай за 100 миллионов становится устойчивой тенденцией. То, что прежде принималось как рекорд, сегодня норма,- сказал глава государства.

Владимир Путин уточнил, что за 11 месяцев текущего года производство сельхозпродуктов выросло еще на 4,1%.

Между тем, отрасль не сможет в дальнейшем так же успешно развиваться, выходить на новые уровни, привлекать молодые и квалифицированные кадры, если не будет решен принципиальный вопрос – качество жизни на селе.

- По оценкам, общий уровень обеспеченности сельской местности всеми видами благоустройства, а это в том числе водопровод, отопление, газ, система ЖКХ, – чуть больше 34%, тогда как в городах – почти 80. Хуже обстоит дело и с социальными, образовательными, медицинскими учреждениями, с дорожной сетью. Одна из самых острых проблем – это уровень и качество первичного звена здравоохранения на селе. В целом по стране на модернизацию этой сферы будут выделены немалые средства. Как вы знаете, дополнительно мы изыскали 550 миллиардов рублей,- напомнил глава государства.

Задача субъектов федерации - завершить подготовку соответствующих региональных программ, которые должны быть приняты к 1 июля следующего года.

Президент подчеркнул, что обязательно нужно учесть запросы жителей сельских территорий, определить четкие меры по строительству, капремонту и реконструкции зданий, укомплектованию кадрами ФАПов, районных больниц и поликлиник, по оснащению их медицинским оборудованием.

Президент призвал работодателей в аграрном секторе больше думать о людях и повышать им зарплаты. Он напомнил, что на селе живет больше половины – примерно 53% граждан с низкими доходами.

- Наша приоритетная, общенациональная задача - снижение и преодоление бедности - в значительной степени имеет сельское измерение, - указал Президент.

Владимир Путин отметил, что у аграриев, сельских территорий нет своего отдельного профильного нацпроекта. Однако их интересы должны быть учтены в каждом из таких проектов, а планы и действия разных ведомств четко, предметно скоординированы.

Президент России также указал на необходимость учесть нужды аграриев и в госпрограмме по развитию сельских территорий:

- В мае этого года была принята госпрограмма «Комплексное развитие сельских территорий». Люди заметили, понимают, изучают ее, ждут от нее результатов. Она нацелена на поддержку инициатив, что называется, на земле, проектов действительно важных, актуальных для конкретных сел, поселков, их жителей, местного бизнеса, - подчеркнул глава государства.

Напомним, что в Воронежской области сельское хозяйство является одной из наиболее крупных отраслей экономики. Регион производит 3,9% общероссийского объема сельскохозяйственной продукции и входит в пятерку крупнейших регионов-производителей, сохраняет лидирующие позиции среди областей центральной России.

За 11 месяцев текущего года хозяйства всех категорий произвели продукции на 205,6 млрд рублей.

По итогам года область занимает четвертое место в России по валовому сбору зерна, второе - по объему производства сахарной свеклы и четвертое - по производству маслосемян подсолнечника. Впервые получен 1 млн 230 тыс. тонн кукурузы на зерно при урожайности 60 ц/га.

За 11 месяцев в сельскохозяйственных предприятиях области произвели 676,2 тыс. тонн молока крупного рогатого скота. По объему производства молока Воронежская область занимает третье место в Российской Федерации и 1 место в Центральном Федеральном округе.

За январь-ноябрь текущего года в сельскохозяйственных предприятиях произведено 409,7 тыс. тонн скота и птицы на убой в живой массе, что позволяет области занимать пятую позицию в стране и четвертую – в ЦФО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру