В Воронеже будут жестче бороться с незаконной торговлей

Совет по противодействию коррупции под председательством главы города рассмотрел вопросы минимизации коррупционных рисков в деятельности профильных и территориальных подразделений администрации по пресечению незаконной торговли, а также в работе управления главного архитектора.

В Воронеже будут жестче бороться с незаконной торговлей

С отчетами выступили руководители отраслевых подразделений администрации и управ районов. Как известно, одним из наиболее действенных методов борьбы с незаконной торговлей в городе является проведение контрольных рейдовых мероприятий, которых в уходящем году осуществлено несколько тысяч. В них помимо представителей муниципалитета принимают участие сотрудники полиции, Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Лица, осуществляющие незаконную торговлю, подвергаются административным взысканиям – им выписывают штраф. Однако, незначительность сумм штрафов и сложности с взысканием, приводят к тому, что для торговцев-нарушителей он не является весомым наказанием, и они из раза в раз продолжают свой запрещенный «бизнес». Все выступающие сошлись во мнении, что наиболее действенным способом заставить нарушителей прекратить незаконную торговлю является изъятие у «предпринимателей» такого рода торгового оборудования и товара. Однако существующие нормативные акты не позволяют в полной мере реализовать этот способ противодействия нарушениям законодательства только силами и средствами муниципалитета. Глава города Вадим Кстенин отметил, что заметный рост в официальной статистике количества нарушений, связанных с незаконной торговлей, говорит не об ухудшении ситуации, а об усилении работы муниципалитета по выявлению и ликвидации нарушений:

– Эта работа станет гораздо эффективнее, если мы сможем изымать товар у лиц, осуществляющих незаконную торговлю. В решение Совета предлагаю включить позицию о направлении предложения в региональное правительство о принятии нормативного акта, расширяющего полномочия контрольных органов, в том числе управ районов, в части осуществления изъятия, – сказал мэр. По второму вопросу члены Совета заслушали заместителя руководителя управления главного архитектора Анатолия Власова. Он отметил, что управление реализует часть функций, носящих коррупционные риски. В их числе – проведение закупок, осуществление контроля за соблюдением требований Дизайн-регламента, выдача разрешений разного рода, согласование документов и проч. По словам заместителя руководителя управления, принимаются меры, которые минимизируют коррупционные риски – работает система «единого окна», приемные оборудованы приборами видеофиксации, важные решения принимаются комиссионно, разрабатываются четкие и понятные регламенты, все это позволяет уйти от субъективного подхода в плоскость объективных оценок. Работа в этом направлении будет продолжена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру