Прокуратура озвучила средний для Воронежской области размер взятки

Прокуратура озвучила средний для Воронежской области размер взятки
Фото: balashover.ru

По статистике раскрытых за текущий год преступлений, он составил 182 тысячи рублей. Стоит отметить, что по отношению к предыдущему году он вырос почти на 75% – годом ранее в среднем «на лапу» брали чуть более 104 тысяч. Такие данные звучат в интервью начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Воронежской области Алексея Кныша, которое публикует пресс-служба облпрокуратуры.

За 11 месяцев 2019 года правоохранители выявили 288 коррупционных преступлений. За получение взяток и хищения в крупном и особо крупном размерах к уголовной ответственности привлекается все больше должностных лиц – трехкратный рост показателя по сравнению с аналогичным периодом прошедшего года. Суд не оправдал ни одного из подозреваемых в коррупции. Среди 170 осужденных: сотрудники правоохранительных органов, управленцы различных организаций, адвокаты и должностные лица государственной власти и местного самоуправления.

Одним из существенных факторов борьбы с коррупцией стала более активная работа по взысканию ущерба. Удалось добиться значительного увеличения компенсации, возмещенной на стадии следствия – с 8 до 128 миллионов рублей. Общая сумма требований по прокурорским искам возросла до 116 миллионов. Все иски судами рассмотрены и удовлетворены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру