Максимальный баланс: бюджет Воронежской области — 2020 принят в первом чтении

На 50-м заседании регионального парламента депутаты приняли в первом чтении закон «Об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов». Параметры главного финансового документа с учетом федеральных средств на следующий год таковы: доходы — 123 млрд 644 млн рублей, расходы — 124 млрд 219 млн рублей. Дефицит составляет около 574 млн рублей, но он имеет гарантированные источники погашения, которые также предусмотрены в бюджете.

Максимальный баланс: бюджет Воронежской области — 2020 принят в первом чтении

Основные источники

Как и прежде, наиболее существенными доходными источниками остаются налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц, которые составляют почти 62 % в собственных доходах, или более 54 млрд рублей. Всего налоговые и неналоговые доходы казны планируются на уровне 87,3 млрд рублей. В бюджете следующего года заложено и беспрецедентное поступление федеральных средств — в регион безвозмездно распределят 36 млрд 345 млн рублей.

— Это позволит значительно повысить эффективность использования бюджетных средств. Во многом это стало возможным благодаря тому, что Воронежская область полностью готова к софинасированию большинства федеральных программ, направленных на модернизацию инфраструктуры, развитие экономики, социальной сферы, повышение качества жизни воронежцев, — отметил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

Спикер подчеркнул, что бюджет 2020 года — «выверенный и максимально сбалансированный документ».

— Отмечу, что в ходе «нулевых» чтений были учтены поправки от депутатов регионального парламента. В частности, дополнительные средства выделят на здравоохранение (в том числе санаторно-курортное лечение детей и беременных женщин), реконструкцию ряда социальных объектов и благоустройство общественных пространств, комплексное развитие сельских территорий, обеспечение общественного порядка и противодействие преступности. Часть этих поправок уже внесена в документ, который мы сегодня приняли в первом чтении, — рассказал Владимир Нетёсов.

Здравоохранение

При планировании бюджета на предстоящие три года депутаты учли требования федерального законодательства по повышению минимального размера оплаты труда и индексации зарплат бюджетников.

— Расходы бюджета на 98 % сформированы по программно-целевому принципу в рамках 25 государственных программ области. По ряду социальных направлений они вырастут очень существенно, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Так, расходы на развитие здравоохранения составят более 28,1 млрд рублей, что почти на 7,5 млрд больше, чем в текущем году. В том числе, в четыре раза вырастет финансирование по направлению «Профилактика заболеваний и формирование здорового образа жизни. Развитие первичной медико-санитарной помощи». Если в этом году на эти цели было заложено 168 млн рублей, то в следующем — уже 665 млн. С 510 млн до 615 млн рублей увеличатся затраты на мероприятия, связанные с охраной здоровья матери и ребенка. На кадровое обеспечение системы здравоохранения региона в 2020 году направят более 162,5 млн рублей, что почти на 44 млн рублей больше, чем в 2019 году. Кроме того вырастут и затраты на совершенствование системы лекарственного обеспечения, в том числе в амбулаторных условиях — с 795 млн рублей в году текущем до почти 1,5 млрд рублей в следующем.

Кроме того, в 2020 году планируется строительство объектов здравоохранения на сумму 3,9 млрд рублей. В первую очередь речь идет о значимых для региона проектах — таких, как хирургический корпус онкодиспансера, онкогематологический детский корпус на базе ВОДКБ № 1, а также завершении строительства нового здания противотуберкулезного диспансера.

Образование

Что касается развития системы образования на территории региона, то и здесь запланирован рост ассигнований — на эту сферу в 2020-м будет направлено 27,8 млрд рублей, что на 1,2 млрд рублей больше уровня текущего года.

Так, на развитие дошкольного и общего образования направят 22,2 млрд рублей, это почти на 700 млн рублей больше, чем в 2019 году. Выделение дополнительного финансирования связано с ростом числа школьников и воспитанников детских садов, а также повышением заработной платы педагогических работников.

На строительство объектов образования в рамках адресной инвестиционной программы потратят 4,3 млрд рублей.

Кроме того, на организацию отдыха детей в бюджете заложили 119,6 млн рублей.

Социальная поддержка

Что касается госпрограммы «Социальная поддержка граждан», то и здесь наблюдается существенный рост расходов — с 15,8 млрд рублей в 2019 году до 17,9 млрд в 2020-м.

Так, на совершенствование социальной поддержки семьи и детей планируется выделить 5,8 млрд рублей, что почти на 1,5 млрд больше, чем в текущем году. Деньги будут направлены в том числе на обеспечение благоустроенным жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (191,3 млн рублей), финансовую поддержку семей при рождении детей (3,6 млрд рублей). На предоставление санаторных услуг детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и для частичной оплаты путевок в загородные лагеря планируется потратить 240,5 млн рублей. Увеличение бюджетных ассигнований по социальным выплатам в сравнении с 2019 годом связано, в том числе, с введением дополнительной меры социальной поддержки — жители региона будут получать единовременную выплату в размере 200 тысяч рублей при рождении второго ребенка (в 2020 году на нее предусмотрено 424 млн рублей), а также увеличением размера регионального маткапитала до 150 тысяч рублей при рождении третьего ребенка и последующих детей. Кроме того, на рост финансирования повлияла индексация выплат и увеличение числа граждан, которые их получают. Также в составе расходов на реализацию подпрограммы предусмотрены ассигнования на предоставление льгот на проезд железнодорожным транспортом пригородного сообщения в 2020 году в сумме 19,7 млн рублей.

На подпрограмму, в рамках которой запланировано развитие социального обслуживания населения и предоставление воронежцам мер социальной поддержки, предусмотрено 4,9 млрд рублей.

Культура и спорт

На развитие культуры и туризма в регионе в 2020 году направят около 2,7 млрд рублей. Это почти на 700 млн рублей больше, чем в 2019 году. Так, в рамках ряда подпрограмм предусмотрены почти 440 млн рублей, которые потратят на строительство и реконструкцию объектов культуры областной и муниципальной собственности.

Расходы на реализацию государственной программы «Развитие физической культуры и спорта» на 2020 год составят почти 2 млрд рублей (на 340 млн рублей больше, чем в 2019-м). Эти средства пойдут, в том числе, на привлечение воронежцев к систематическим занятиям физкультурой и спортом, внедрение комплекса ГТО, проведение на территории региона первенства мира по скалолазанию, обустройство и оснащение ледового катка в Центральном парке Воронежа, организацию дополнительных зон публичного просмотра матчей чемпионата Европы по футболу UEFA 2020.

Кроме того, в регионе продолжится строительство современных спортивных объектов и реконструкция существующих. Бюджетные ассигнования на эти цели составят в 2020 году 959 млн рублей, что на 264 млн рублей больше, чем в текущем году.

Развитие АПК

Существенное увеличение ассигнований заложено и на государственную программу «Развитие сельского хозяйства, производства пищевых продуктов и инфраструктуры агропродовольственного рынка». На это в областном бюджете 2020 года предусмотрено более 9,7 млрд рублей (в текущем году — 6,2 млрд).

— В том числе почти 1,6 млрд рублей будут заложены на подпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий Воронежской области». Их направят на улучшение жилищных условий в селах, субсидии сельскохозяйственным товаропроизводителям на возмещение затрат, связанных с оплатой труда и проживанием студентов, обучающихся в государственных вузах, подведомственных Минсельхозу России. Кроме того, финансирование в рамках этой подпрограммы будет направлено на строительство дорог, объектов социальной и инженерной инфраструктуры в селах и благоустройство территорий, — рассказал Владимир Нетёсов.

ЖКХ

Расходы областного бюджета на обеспечение качественными жилищно-коммунальными услугами населения в 2020 году составят почти 1,2 млрд рублей, что более чем в два раза выше уровня текущего года. Основное увеличение расходов связано с реализацией подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными жилищными услугами населения Воронежской области». В ней предусмотрены расходы на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, на обеспечение деятельности Фонда капитального ремонта многоквартирных домов, а также на приобретение коммунальной специализированной техники.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру