Воронежские статистики отчитались о росте зарплат

Воронежские статистики отчитались о росте зарплат

Пресс-служба Воронежстата опубликовала данные об оплате труда работников предприятий и организаций региона за три квартала 2019 года.

По информации статистиков, средняя зарплата в Воронежской области в январе-сентябре выросла на 6,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 32538 рублей.

Средняя зарплата по региону в сентябре составила 32209 рублей, она увеличилась за год на 7,2 процента. Как отмечают аналитики, выросли и не только номинальные, но и реальные доходы населения с учетом индекса потребительских цен - на 1,7 процента за 9 месяцев текущего года.

Судя по цифрам, больше всех зарабатывают воронежцы, занимающийся профессиональной, научной и технической деятельностью. Их доходы превышают средний по области уровень в полтора раза. На 47 процентов выше среднего получают финансисты и страховщики, на 41 процент – сотрудники в сферах информации и связи, на 40 процентов – работники химических производств. 

Ниже среднего уровня сложились зарплаты на предприятиях, занимающихся обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также выпуском вещей из соломки и материалов для плетения - там получают всего 37% от среднеобластного уровня. 

Что касается бюджетников, то зарплаты медиков и сотрудников сферы социальных услуг на 6 процентов меньше средних по региону. У учителей – на 16 процентов меньше. 

Статистики также сообщают, что воронежские работодатели задолжали своим сотрудникам 46,3 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру