В Воронеже вновь попробуют снести недостроенную атомную станцию

В Воронеже вновь попробуют снести недостроенную атомную станцию

Поиском подрядчика для сноса реакторного отделения Воронежской атомной станции теплоснабжения во второй раз в текущем году озаботился концерн «Росэнергоатом». Начальная цена со времени последних несостоявшихся торгов не изменилась и составляет 29,1 миллиона рублей. Заявки на участие в аукционе принимают до 7 октября, победителя выберут 15 ноября.

Первая попытка провести торги не удалась: из восьми организаций, подавших заявки, четыре были отсеяны на первом этапе подготовки к аукциону, четыре – на втором. По условиям конкурса подрядчик будет обязан снести наземную часть корпуса реакторного отсека, демонтировать крановые пути и баковое хозяйство, а также убрать строительный мусор, переработав бетон и арматуру в щебень и лом. Подготовительный этап необходимо будет закончить до конца ноября, а все работы к середине марта 2020 года.

Полный снос всех построенных корпусов ВАСТ и демонтаж оставшегося оборудования по оценкам экспертов потребует от двух до трех лет и одного миллиарда рублей. Решение об окончательном сносе недостроенной атомной станции было принято в 2016 году. На распродаже имущества «Росэнергоатом» планирует выручить порядка 250 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру