В Воронеже предложили увеличить коммунальные тарифы сразу на 7%

В Воронеже предложили увеличить коммунальные тарифы сразу на 7%

На прошедшем 46 заседании Воронежской городской Думы депутаты одобрили инициативу мэрии о возможности повышения коммунальных платежей сразу на 7%. Повышение планируется на середину 2020 года. Перспективу роста тарифов теперь должны рассмотреть губернатор Александр Гусев и правительство Воронежской области.

Увеличение платы за «коммуналку» объясняется необходимостью модернизации хозяйства, в первую очередь – сетей основных поставщиков коммунальных услуг: ПАО «Квадра», «РВК-Воронеж» и ООО «Энерговид». В пояснительной записке к проекту решения городской Думы говорится о необходимости дополнительных инвестиций для выполнения концессионных соглашений. Так тариф на водоотведение по заявлению представителей «Водоканала» должен вырасти не менее чем на 7,5% для жителей левобережной части города, и 15% – для жителей Правого берега. Теплоснабжающие организации требуют ежегодного увеличения платы не менее чем на 6,5%.

По существующему законодательству регионы могут самостоятельно устанавливать ежегодный максимальный рост индекса платы за коммунальные услуги (в совокупности) в случае, если для повышения есть экономическая необходимость. Таким образом, существенного роста тарифов в 7% воронежцам видимо избежать не удастся. При этом среднее по стране подорожание коммунальных платежей должно остановиться на показателе в 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру