Акции «Воронежской горэлектросети» продадут в конце октября

Акции «Воронежской горэлектросети» продадут в конце октября
Фото: yurlitsa.ru

Изменились сроки проведения конкурса по продаже полного пакета акций АО «Воронежская горэлектросеть». Портал «Абирег» сообщает, что городские власти перенесли конечную дату на 29 октября. Напомним, ранее предполагалось, что конкурс пройдет 24 сентября. Причина для принятия подобного решения не оглашается. Заявки на торги будут приниматься до 21 октября 2019 года. Победитель получит все 100% акций бывшего МУП.

Воронежская мэрия выставила «Горэлектросеть» на торги в мае. В общей сложности планируется продать более 3 миллионов обыкновенных бездокументарных акций, каждая номиналом в 1 тыс. руб. Покупка обойдется минимум в 1,53 миллиарда рублей, а в качестве задатка для участие в конкурсе необходимо заплатить 306,78 миллиона. Будущий обладатель полного пакета акций обязан сохранить все рабочие места предприятия и произвести переподготовку персонала.

Городские власти уже несколько лет пытаются найти для ВГЭС инвестора. В конце 2016 года Воронежская городская дума согласовала продажу имущества фирмы за 1,6 миллиарда рублей – его выставили на торги в 2017-м. Тогда сделка не состоялась. Мэрия отказалась от продажи на некоторое время, но в скором времени вернулась к этой идее. Заново депутаты одобрили сделку по продаже 100% акций уже 31 октября 2018 года. 

Конкурс по продаже «Воронежской горэлектросети» идет на фоне уголовного дела в отношении трех представителей руководящего звена компании – экс-гендиректора Руслана Кочетова, другого бывшего руководителя Александра Гаврилина и замдиректора по финансам Марии Аркатовой. Их подозревают в покушении на мошенничество на сумму около 600 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру