В Верхнемамонском районе вновь обсудили строительство свинокомплексов

Совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета провел и.о. губернатора Виталий Шабалатов

Открывая совещание, и. о. главы региона отметил, что район по всем показателям социальной инфраструктуры (оценка обеспеченности жителей услугами дошкольного и школьного образования, объектами здравоохранения, степень газификации) занимает высокие места. Вместе с тем здесь слабо развита экономическая составляющая.

Совещание по социально-экономическому развитию муниципалитета провел и.о. губернатора Виталий Шабалатов

Болевые точки

Так, по объему промышленной и сельскохозяйственной продукции муниципалитет находится всего лишь на 32-м месте. За последние шесть лет численность постоянного населения сократилась почти на 2 тыс. человек, поскольку каждый год с территории уезжают более 200 человек, как правило, это молодые люди.

Средняя заработная плата в районе по итогам первого полугодия 2019 года невысокая — 26,1 тыс. рублей: 27-е место среди сельских муниципалитетов.

Кроме того, снижается интенсивность использования сельскохозяйственных угодий и, соответственно, применение современных технологий в этой отрасли. По производству продукции сельского хозяйства район занимает 23-е место, а десять лет назад был на 17-м. За 10 лет доля района в областном производстве сельхозпродукции снизилась с 2,2 % до 1,5 %. В результате — замедляется развитие экономики, что создает предпосылки для ухудшения демографической ситуации, снижения уровня занятости населения. Это все приводит к замедлению роста доходов и жителей, и районного бюджета, которому с каждым годом все сложнее обеспечивать содержание растущей социальной инфраструктуры.

— Долгие годы в район не поступали инвестиции в силу определенных причин. Крупных и средних промышленных предприятий сейчас здесь нет. В последнее время удалось реализовать только один крупный проект: компания «Молвест» построила молочный комплекс на 2200 голов дойного стада. Поэтому Верхнемамонскому району крайне необходимы еще крупные инвесторы. Не просто компания, которая бы занималась выращиванием сельхозпродукции, а именно производством и переработкой: это соответствует сегодняшнему тренду на комплексное развитие сельских территорий. Развитие глубокой переработки предполагает, что мы снижаем зависимость от западной продукции и формируем привлекательность наших территорий для будущих инвесторов, — сказал Виталий Шабалатов.

«Готовы на диалог»

По словам и. о. главы региона, приход крупного инвестора сыграет положительную роль в развитии района и изменит ситуацию в экономике в лучшую сторону.

— Сейчас рассматривается вопрос о заходе в район крупного инвестора, компании «АГРОЭКО», которая планирует построить здесь два свинокомлекса. Появление инвестора даст Верхнемамонскому району новый импульс развития: вместе с обязательствами по социальной и экономической составляющим мы увидим синергетический эффект от инициативного бюджетирования, программы «50/50», а также взаимодействия инвестора с местным бизнесом, — сказал Виталий Шабалатов.

Многие местные жители ранее выступили против возведения свинокомплексов в районе, опасаясь, что предприятия негативно повлияют на экологию. Поэтому в ходе обсуждения было отмечено, что информирование населения об инвестпроекте необходимо усилить, чтобы жители получали объективную информацию. Представители компании заверили, что готовы на любой конструктивный диалог и сотрудничество с гражданами.

— Например, мы после проводимых с властями района и жителями консультаций неоднократно переносили места возможного расположения площадок. Так, площадку, которую планировали в селе Гороховка, перенесли на расстояние 7–11 км от ближайших районных поселений (при нормативе в 1 км), что полностью исключает любые неудобства жителей, в том числе связанные с запахом. Вторая ферма также перенесена на дополнительное расстояние, — сказали представители компании. — Таким образом это гарантирует защиту для ЛПХ местных фермеров при рисках АЧС.

Присутствующие на совещании жители района попросили уделить особое внимание вопросам экологии, в частности, люди опасаются загрязнения реки Дон. По словам Владимира Маслова, согласно заключению государственного эксперта в области инженерно-экологических изысканий, доктора геолого-минералогических наук, профессора ВГУ Ирины Косиновой проект строительства свиноводческих комплексов в Верхнемамонском районе является стандартным, «имеющим более, чем десятилетний опыт успешного использования как в международной практике, так и в России». Кроме того, проведенные исследования исключают влияние водоотбора из скважин свиноводческих комплексов на реку Дон на водоснабжение населения района. При этом, по предложению жителей, компания дополнительно включила в проекты плановое обустройство контрольных скважин, которые смогут контролировать сами селяне. Предполагается, что подобный опыт подключения к вопросам экологии ученых и жителей будет тиражироваться и в других районах области.

Владимир Маслов предложил заключить соглашение с администрацией муниципального района, сельских поселений, а также любых других заинтересованных участников бизнес-процессов, прежде всего, с фермерами — о гарантиях по соблюдению партнерских отношений в районе. Стоит отметить, что в Верхнемамонском районе в текущем году уже проведены и находятся в стадии реализации конкретные проекты на общую сумму более 6,8 млн рублей (освоено 3,6 млн рублей). Кроме того, речь идет о невмешательстве «АГРОЭКО» в существующие арендные и паевые отношения фермеров и о закупке у них зерна по цене выше рыночной.

В заключение совещания Виталий Шабалатов подчеркнул, что только общими усилиями можно создать благоприятные условия для социально-экономического развития района.

— Правительство области и руководство района будет работать над тем, чтобы на территории Верхнемамонского района появлялись современные предприятия, формировались поступления в бюджеты: и в районный, и в областной. Самое главное — чтобы здесь рос уровень жизни граждан, — резюмировал и. о. губернатора.

На Осетровском плацдарме

Кроме того, в ходе рабочей поездки Виталий Шабалатов проинспектировал строительство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» и ознакомился с работой местного лицея.

Напомним, в декабре 2018 года на заседании областного организационного комитета «Победа» под председательством главы региона Александра Гусева была утверждена концепция поэтапного создания мемориального комплекса.

Центром мемориала станет 36-метровая стела со смотровой площадкой. От трассы М-4 «Дон» обустроят аллею, вдоль которой на стенах разместят информацию об истории военной операции. У автодороги появятся большая парковка для автобусов и машин, кафе и туалет. Территорию озеленят и проведут освещение, проложат пешеходные тропы. Стоимость работ составит 86 млн рублей.

Проект мемориального комплекса «Осетровский плацдарм».

Виталий Шабалатов подчеркнул, что появление такого объекта в Воронежской области будет иметь большое культурное и историческое значение.

— Работы на объекте идут по графику, планируем их завершить до конца текущего года. Мемориальный комплекс должен быть полностью готов к концу апреля, чтобы мы могли его ввести к 75-летию Победы, — сказал и.о. главы региона.

Затем Виталий Шабалатов посетил лицей в селе Верхний Мамон. Директор учебного заведения Василий Дудкин рассказал о том, что лицей располагается в двух зданиях 1975 и 1978 годов постройки. Здесь учатся 756 ребят. У лицея есть собственное хозяйство площадью 245 га, при этом непосредственно учебный процесс ведется в стесненных условиях. Школьники дважды в день получают горячее питание, но из-за ограниченной площади столовой прием пищи проводят в несколько этапов. Кроме того, размер спортзала меньше стандартного. Необходим капитальный ремонт зданий учреждения. Осмотрев объект, Виталий Шабалатов, подчеркнул, что учебное заведение нуждается в строительстве нового корпуса.

В лицее Верхнего Мамона.

— У нас есть проект, который предусматривает возведение пристройки к лицею: там разместятся современный спортивный зал, просторная столовая, классы для начального обучения. Также нужно провести капремонт существующего здания. В ближайшее время завершатся все проектные работы, и мы примем решение: заходить на площадки одновременно или разбить на два этапа. Учебный процесс ни в коем случае не должен быть нарушен, здесь учится большое количество детей, — заявил и.о. губернатора.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру