Снос атомной станции в Воронеже отложили из-за провала аукциона

Снос атомной станции в Воронеже отложили из-за провала аукциона
Фото: ru.wikipedia.org

«Росэнергоатом» не сумел найти подрядчика для демонтажа главного корпуса Воронежской атомной станции теплоснабжения – закупка признана несостоявшейся. Информация об этом появилась на портале госзакупок. Напомним, в июле АО «Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях» объявило аукцион, согласно условиям которого, победитель должен был разобрать главный корпус ВАСТ на щебень и металлолом. Это следовало сделать до конца года за 29 миллионов рублей.

Согласно протоколу рассмотрения заявок, комиссия изучила предложения восьми потенциальных исполнителей. Половина кандидатов отсеялась на этапе оценки представленных документов. Оставшиеся четыре компании не смогли выиграть тендер. Участникам отказали по различным причинам.

По имеющимся данным, поэтапный снос недостроенной ВАСТ «Росэнергоатом» предполагает завершить в 2021 году. В 2022 планируется реализовать оставшееся имущество и закрыть филиал, управляющий объектом. Концерн принял это решение некоторое время назад после многолетних попыток возобновить строительство. Как сообщил «Коммерсанту» глава «Дирекции строящейся ВАСТ» Анатолий Сачков, на демонтаж в сумме может быть потрачено до 1 миллиарда рублей. За имущество «Росэнергоатом» рассчитывает выручить от 200 до 250 миллионов. Содержание объекта и филиала ежегодно обходится в 40 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру