Россельхознадзор нашел в Воронежской области сыры-фантомы

Россельхознадзор нашел в Воронежской области сыры-фантомы

После анализа данных системы «Меркурий» управление Россельхознадзора по Воронежской и Липецкой обнаружило в регионе более тонны сыра загадочного происхождения, – об этом сообщает пресс-служба ведомства. Продукт, согласно заявленной информации, был якобы произведен в Калаче. Вскоре выяснилось, что это неправда.

В начале июля в магазины Воронежской области завезли 1,3 тонны сыра, произведенного ООО «Виман». После того, как инспекторы Россельхознадзора проверили указанный на упаковке адрес в городе Калач, обнаружилось, что производство там не осуществляется. Фирма всего лишь перемаркировывала чужую продукцию, присваивая ей новые наименования. Занимались этим на одном из складов воронежской оптовой базы. Разумеется, процесс упаковки не соответствовал требованиям техрегламента.

Подобная продукция является стопроцентным фальсификатом. Отследить настоящего изготовителя, место производства и последующих собственников – невозможно. Установить реально только конечного потребителя. Это грубо нарушает правила, установленные Техническим регламентом ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции». По итогам проверки ведомство составило в отношении «Виман» два административных протокола и выдало компании предписание по прекращению действия шести деклараций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру