В Воронеже сосредоточено три четверти хозяйствующих субъектов региона

В Воронеже сосредоточено три четверти хозяйствующих субъектов региона

На 1 июля 2019 года по Воронежской области Статистическим регистром хозяйствующих субъектов учтено 51518 организаций – юридических лиц и их филиалов. 75,5% от общего числа субъектов зарегистрировано в областном центре. Такая ситуация, по мнению экспертов, обусловлена наличием обширного потребительского рынка и источников трудовых и сырьевых ресурсов. Информацией поделилось региональное управление Росстата.

Оставшаяся четверть неравномерно распределена по муниципальным районам. Наибольшее представительство – в Новоусманском (2.5%), Россошанском (2.1%), Лискинском (1.9%) и Семилукском (1,8%).

Треть всех организаций заняты в секторе деятельности «Торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов». 11% фирм занимаются строительством, еще около 7% представляют обрабатывающее производство. Остальные сферы, за исключением научно-технической деятельности, распределены в меньшем процентном соотношении.

Согласно статистике, количество учтенных субъектов уменьшилось на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако немного выросло количество индивидуальных предпринимателей. На 1 июля их число в регионе достигло 60947 человек. В Воронеже сосредоточилась половина ИП всей области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру