В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом

В Воронеже недостроенную атомную станцию разберут на металлолом

До конца текущего года Воронежская атомная станция теплоснабжения должна быть демонтирована и переработана на металл и щебень. Соответствующий тендер появился на портале госзакупок. Заказчиком выступает Российский концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях. Начальная сумма контракта составляет 29 миллионов рублей.

Согласно аукционной документации, исполнителю предстоит очистить территорию ВАСТ от растительности и подготовить проезд для тяжелой спецтехники. Для этого необходимо разобрать элементы железнодорожных путей. После этого стартует процесс демонтажа: корпус строения будет разобран на бетонный щебень и металлический лом. Материалы вывезут для утилизации.

Итоги аукциона подведут 29 августа. Первые работы на объекте начнутся осенью, а завершить демонтаж предполагается до середины декабря.

Строительство Воронежской атомной станции теплоснабжения началось в 1983 году. Планировалось, что на объекте будут работать два энергоблока мощностью по 500 МВт. Проект был свернут после референдума воронежцев в 1990 году, когда горожане высказались против атомной станции. На общественное мнение повлияла катастрофа в Чернобыле. На протяжении следующих лет возникали различные предложения по использованию корпуса недостроенной ВАСТ, в том числе – превращение строения в музей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру