Дмитрий Медведев провел в Курске совещание по экспорту сельхозпродукции

В заседании принял участие глава Воронежской области

В понедельник, 22 июля, губернатор Александр Гусев принял участие в совещании на тему стимулирования экспорта сельскохозяйственной продукции, которое провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Мероприятие состоялось на площадке Курского мясоперерабатывающего завода.

В заседании принял участие глава Воронежской области

На совещании также присутствовали заместитель председателя Правительства РФ Алексей Гордеев, министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, главы регионов, руководители отраслевых организаций и предприятий.

Открывая совещание, Дмитрий Медведев отметил, что агропромышленный комплекс страны растет быстрыми темпами.

— В целом по стране решены задачи продовольственной безопасности. Сейчас у нас самый широкий выбор продуктов российского производства. Наши сельхозпроизводители не только хотят, но и могут выходить на иностранные рынки, — сказал премьер.

Дмитрий Медведев отметил, что в 2018 году Россия вошла в число стран-лидеров по экспорту зерна и назвал достижимой цель нарастить экспорт российской сельхозпродукции до 45 млрд долларов к 2024 году.

— Цифра, конечно, очень большая, но я считаю, что она нам вполне по силам, если мы сможем сохранить и нарастить поддержку, которая в настоящий момент существует. Напомню, что на эти цели за шесть лет мы планируем направить 407 млрд рублей, — сообщил Дмитрий Медведев.

По словам главы российского кабмина, будет оказываться государственная поддержка инвестиционным проектам по глубокой переработке сельхозпродукции, чтобы изменить структуру экспорта в пользу готовой продукции, а не сырья.

Напомним, в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» (национальный проект «Международная кооперация и экспорт») Воронежская область планирует увеличить объем экспортируемой продукции к концу 2024 года в 2,5 раза к уровню 2017 года — с 435 млн до 1,118 млрд долларов США. По итогам 2018 года, экспорт продукции АПК региона составил 540,7 миллиона долларов США (122 % к уровню 2017 года). Это обеспечило рост доли продукции АПК в общем объеме экспортируемой из региона продукции на 35 %. Наибольший вклад в итоговый объем экспорта внесли зерно (в основном пшеница), масла и жиры, сахар и сахаристые изделия, корма.

В первом полугодии текущего года объем экспорта продукции АПК превысил 215 миллионов долларов США, что составило 1/3 от годового плана.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру