Росстат: доходы жителей Воронежской области сократились, а расходы выросли

Росстат: доходы жителей Воронежской области сократились, а расходы выросли

Региональное управление Росстата опубликовало официальную статистику денежных доходов и расходов населения Воронежской области за первый квартал 2019 года. Суммарная цифра номинальных доходов – 190,4 млрд рублей. Если скорректировать ее на индекс потребительских цен, становится ясно: доходы упали почти на 5%. Ежемесячный среднедушевой денежный доход за отчетный период составил 27261 рубль.

Потребительские же расходы в первом квартале 2019 года составили 184,6 млрд рублей и увеличились по сравнению с соответствующим периодом 2018 года на 8.5 %. В первую очередь жители региона стали тратить меньше денег на продукты питания, в частности: сахар (на 26%), яйца (на 18%), рыбу (на 12%). Потребление лука и капусты сократилось в среднем почти на 50%. Зато воронежцы стали покупать немного больше яблок, оливкового масла и водки.

Что же касается непродовольственных товаров, здесь наблюдается повышение спроса на бытовую технику, бензин и женскую одежду. Отрадно, что падает спрос на сигареты – снижение около 9%. Основные же расходы воронежцы несут при оплате жилья. Здесь цифры выросли на 11%. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру