В Воронеже обсудили перспективы органического земледелия

Состоялся агропродовольственный форум-2019

Агропродовольственный форум-2019 — площадка для обсуждения программ развития органического сельского хозяйства, обмена опытом в сфере переработки сельхозпродукции, а также безопасности пищевых производств и продуктов питания, презентации инновационных достижений.

Состоялся агропродовольственный форум-2019

В открытии форума по поручению главы региона Александра Гусева принял участие заместитель губернатора Сергей Трухачёв. Он отметил, что высокий потенциал агропромышленного комплекса Воронежской области реализуется максимально полно, обеспечивая продовольственную безопасность региона и страны в целом.

— Сегодня Воронежская область занимает лидирующие позиции в Центральном федеральном округе по объемам производства зерновых культур, сахарной свеклы, подсолнечника, развивается перерабатывающая отрасль. Но запросы потребителей, конкуренция на внутреннем и внешнем рынках ставят перед нами новые вызовы, открывая при этом новые горизонты. В этой связи одним из неотъемлемых факторов успешного и эффективного развития сельского хозяйства является государственная поддержка, которая дает дополнительные возможности аграрному сектору для выхода на конкурентоспособный уровень. Для этого в 2019 году на поддержку аграриев Воронежской области планируется направить порядка 7,7 млрд рублей, — сообщил Сергей Трухачёв.

Затем Сергей Трухачёв зачитал приветственный адрес от губернатора Александра Гусева.

— Правительство Воронежской области рассматривает аграрный сектор как драйвер региональной экономики. Направляя усилия на создание благоприятного инвестиционного климата, внедрение передовых технологий и эффективное применение государственной поддержки, мы заняли устойчивые позиции в первой пятерке регионов России по объему производимой продовольственной продукции. Одним из богатых источников дальнейшего развития агропромышленного комплекса считаю внедрение органического земледелия. В ближайшие годы это направление должно стать прорывным проектом и новым брендом региона. Такая уверенность подкрепляется созвучием тематики нынешнего представительного форума перспективным планам Воронежской области, — говорится в приветственном адресе.

Почетным гостем форума стал Франк Румпе из ФРГ — директор компании, которая является одним из ведущих мировых поставщиков услуг тестирования, инспекций и сертификации в сфере органики. Он отметил, что важно завоевать доверие потребителей, в чем и помогают органы сертификации.

— Рынок органической продукции растет. Он стал неотъемлемой частью бизнеса. Это необходимо сейчас, так как мы должны нести ответственность за природу, за сохранение нашей планеты. Потребители всегда ищут высококачественную продукцию, где будет написано, что это «органический продукт». Мы надеемся, что в России появится структура контрольных органов, которые будут делать сертификацию не только продуктов на экспорт, но будут сертифицировать и продукцию местных производителей, — сказал Франк Румпе.

В рамках мероприятия гости познакомились с достижениями агропромышленного комплекса Воронежской области и других регионов России, посетили выставку-дегустацию продуктов местного производства.

После официальной части состоялась пленарная дискуссия, посвященная внедрению проекта «Агро за качество!». Задачей этого федерального проекта является обеспечение регионального рынка качественными продуктами питания и оказание комплексной поддержки производителям пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Участники форума обсудили также технологии производства органической продукции, вопросы переработки и сбыта, меры господдержки.

Как отметил руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, в регионе идет подготовка к принятию нормативных документов, которые станут основой для дальнейшего развития органического сельского хозяйства. Это новый региональный закон «Об органической продукции», а также постановление правительства Воронежской области о компенсации 100 % затрат на сертификацию органического производства и 50 % затрат на приобретение разрешенных в этой сфере препаратов.

Кроме того, внесены изменения в Государственную программу по развитию сельского хозяйства Воронежской области, приказом департамента аграрной политики утверждена «дорожная карта» развития производства органической продукции на период до 2022 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру