В Воронежской области закупят спецмашины для пожилых пациентов

В Воронежской области закупят спецмашины для пожилых пациентов
Фото: пресс-служба Воронежской областной Думы

Регион приобретет специальные автомобили для доставки пожилых пациентов в поликлиники, на это предполагается израсходовать более 62 миллионов рублей. 60,8 млн рублей покроют средства федерального бюджета, а оставшиеся средства возьмут из областной казны. Выделенные деньги потратят на приобретение 32 автомобилей. Финансы поступят в регион в рамках федерального проекта «Старшее поколение», – об этом сообщила куратор программы, сенатор от Воронежской области, зампред Совета Федерации Галина Карелова.

Автомобили предназначаются для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в больницы и поликлиники. Первую партию машин закупят уже в текущем году. По условиям реализуемого проекта, транспорт должен быть оборудован подъемниками для маломобильных категорий граждан. Кроме того, каждый автомобиль будет обслуживать бригада, в состав которой войдут медицинские и социальные работники.

Всего же по заявлению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетёсова предварительные объемы финансирования нацпроекта «Демография» на 2019-2024 годы в регионе составили более 20 млрд руб. За пятилетку ожидаемая продолжительность здоровой жизни в регионе должна вырасти до 67 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру