Доходы бюджета Воронежской области выросли на 2,7 млрд

Воронежская областная Дума утвердила изменения ряда параметров регионального бюджета на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов.

Доходы бюджета Воронежской области выросли на 2,7 млрд

Дополнительные средства будут направлены на поддержку аграриев, оснащение и ремонт социальных объектов, закупку коммунальной техники для районов, софинансирование мероприятий в рамках нацпроектов и другие важные задачи, сообщил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

— Доходы и расходы областного бюджета в 2019 году увеличиваются на сумму около 2,7 млрд рублей. В итоге после проведенной корректировки доходы составляют 108 млрд 599 млн рублей, расходы — 116 млрд 977 млн рублей. Дефицит остается прежним — 8 млрд 378 млн рублей, но, как я уже отмечал, является чисто техническим, поскольку регион имеет подтвержденные источники его покрытия. Доходы увеличиваются в связи с уточнением налоговых поступлений и поступлением федеральных целевых средств на господдержку воронежских аграриев в сумме 2 млрд 400 млн рублей (в рамках их софинансирования из областного бюджета департаменту аграрной политики региона поступит дополнительно более 190 млн рублей), — рассказал Владимир Нетёсов.

Кроме того, перераспределяются 4,8 млрд рублей резервных средств областного бюджета.

В частности, 2 млрд руб­лей будут направлены на региональную адресную программу капремонта различных медицинских, образовательных, культурных и спортивных учреждений в муниципальных образованиях региона.

— Также дополнительно около 500 млн рублей получит департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, в том числе на приобретение коммунальной специализированной техники в муниципальных образованиях 490 млн рублей. Еще почти 133 млн рублей департамент здравоохранения региона сможет направить на приобретение медицинского оборудования. Департаменту культуры Воронежской области увеличены ассигнования на сумму 11,3 млн рублей — на мероприятия в рамках проведения IX Международного Платоновского фестиваля, — перечислил ряд параметров корректировки председатель Воронежской областной Думы.

Перераспределены средства внутри департаментов. За счет этого в департаменте здравоохранения на реализацию нацпроектов смогут дополнительно направить более 124 млн рублей. Также на софинансирование федеральных средств в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области выделит почти 72,6 млн рублей. Департамент труда и занятости населения направит около 14,4 млн рублей на компенсацию затрат работодателей на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

Увеличены почти на 2,3 млрд рублей ассигнования из областного бюджета на финансирование областной адресной инвестиционной программы на 2019 год (более 7,3 млрд руб­лей).

— В частности, почти на 670 млн рублей увеличено финансирование строительства объектов областной собственности. Это культурные объекты «Дворцовый комплекс Ольденбургских» (почти на 3 млн рублей) и «Дома с ризалитами в р.п. Рамонь (на 16 млн рублей). Включено сюда и благоустройство мемориального комплекса «Осетровский плацдарм» в Верхнемамонском муниципальном районе с объемом ассигнований около 130,6 млн рублей, — сообщил Владимир Нетёсов.

Дополнительное финансирование ждет также ряд значимых строящихся объектов здравоохранения — детский корпус областного противотуберкулезного диспансера (28,1 млн рублей), корпус под поликлинику областной офтальмологической больницы (почти 10,5 млн рублей). Также на строительство фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в селах направят еще более 144 млн рублей.

Вырастут ассигнования и по ряду спортивных объектов, в том числе финансирование строительства Центра по гребле на байдарках и каноэ в Воронеже увеличено еще на 256 млн рублей.

Ассигнования местным бюджетам на софинансирование объектов капстроительства муниципальной собственности (школы, детсады, объекты водоснабжения и теплоснабжения, дома культуры и спортивные сооружения) выросли почти на 1,5 млрд рублей и составили около 5 млрд рублей.

— Отмечу, что мы довольно широко обсуждали выделение этих дополнительных средств на модернизацию существующих и возведение новых объектов в рамках различных государственных программ с руководителями муниципалитетов, экспертами, общественностью. Люди, заинтересованные в развитии своих территорий, дали конструктивные предложения и замечания, а департамент финансов области очень качественно проработал каждую строку в утвержденном документе. Каждый рубль, заложенный в этих корректировках, будет потрачен на улучшение жизни наших граждан. В поправках к бюджету учтены все составляющие, которые направлены на развитие человеческого капитала, будь то получение качественных медицинских и образовательных услуг, создание комфортной среды в муниципалитетах, оснащение объектов культуры и спорта, — подытожил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру