Бюджет Воронежа пополняется

Депутаты согласовали изменения в главном финансовом документе

На прошедшей неделе состоялось сорок второе заседание Воронежской городской Думы четвертого созыва. Парламентарии рассмотрели двадцать шесть вопросов, и почти по каждому решение было принято единогласно. Большинство из тем, вынесенных на голосование, носило, что называется, технический характер, но были и принципиальные моменты.

Депутаты согласовали изменения в главном финансовом документе

К числу последних относилось обсуждение изменений в бюджет городского округа на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов. Доходы городской казны выросли на 4,5 млрд рублей. Теперь, в результате корректировки, параметры бюджета выглядят следующим образом: доходная часть — 21 млрд 979 млн рублей, расходная часть —22 млрд 887 млн рублей. Прогнозируемый дефицит бюджета несколько снизился и составляет 908 миллионов рублей.

В комментарии журналистам председатель постоянной комиссии по бюджету, экономике, планированию, налоговой политике и инвестициям Андрей Соболев пояснил, что «изменения стали возможны благодаря четкой и слаженной работе городской Думы, администрации городского округа и правительства Воронежской области, привлечения средств в рамках федеральных целевых программ для реализации масштабных проектов».

— Неоднократно отмечалось, что социальное развитие Воронежа на сегодняшний момент демонстрирует достаточно высокую динамику. Ее очень важно сохранить на перспективу, — отметил Андрей Соболев.

По словам депутата, дополнительные средства будут распределены на реализацию мероприятий социальной сферы, в том числе на содержание учреждений дошкольного, общего и дополнительного образования, установку детских игровых площадок и элементов спортивного оборудования, содержание и ремонт улично-дорожной сети, уличное освещение, содержание муниципальных учреждений культуры и детских школ искусств, обеспечение деятельности детско-юношеских школ и т.д.

В частности, на строительство и реконструкцию учреждений образования дополнительно потратят 475,8 млн рублей. Эти средства пойдут на возведение в текущем году зданий четырех общеобразовательных школ и четырех пристроек к школам, а также семи детских садов и восьми пристроек к дошкольным общеобразовательным учреждениям. Новые школы появятся на ул. Тютчева, Артамонова и Ильюшина, а также в жилом массиве «Олимпийский». А детские сады — на ул. Шишкова, Артамонова, Дмитрия Горина и в микрорайонах Боровое, Подклетное, Малышево, Шилово. По предварительным расчетам, за счет строительства новых зданий и пристроек к уже существующим учебным заведениям в городе дополнительно должны появиться 4774 места в школах и 1690 мест в детских садах.

О приватизации МУПа

Единственным вопросом, вызвавшим не то что бы разногласия, но обсуждения, стала несостоявшаяся пока приватизация «Гор­электросети». Представитель фракции КПРФ Константин Ашифин обратился к мэру города Вадиму Кстенину с предложением провести отдельное совещание по вопросу продажи акций МУП «Воронежская горэлектросеть», еще раз проанализировать целесообразность такой продажи и, возможно, наложить мораторий с учетом недавно заведенного уголовного дела. Депутата в первую очередь волновала дальнейшая судьба задолженности предприятия. Мэр, в свою очередь, пообещал провести подобное совещание, но с учетом конкретных предложений, сославшись на пример недавно концессионированной «Воронежтеплосети», с долгами которой (а это почти 1,5 млрд рублей) никто не знал что делать.

Председатель профильной комиссии Андрей Соболев заявил, что «уголовное дело не может быть помехой для приватизации предприятия».

— Предметом расследования стали 600 млн рублей, и это может существенно повлиять на стартовую цену продажи акций, поэтому требуется проработать более четкий регламент этой процедуры и скорректировать «дорожную карту» продажи «Горэлектросети» с учетом неясного состояния задолженности. И мораторий здесь никак не поможет, — сказал парламентарий.

В целом же депутаты утвердили отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2018 год. Они отметили положительную динамику поступлений в городской бюджет от продажи муниципальной собственности. Доходы от этого составили почти 150 млн рублей, что в 2,7 раза выше поступлений 2017 года. При этом средняя стоимость одного кв. м реализованных объектов недвижимости составила 41,2 тыс. рублей.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру