Александр Гусев поручил мониторить цены крупных сельхозпроизводителей

По мнению губернатора, рост цен на продукты связан с торговыми наценками, которые формируют оптовые продавцы

Руководитель департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Галина Абричкина на еженедельном совещании в облправительстве констатировала, что наш регион по уровню роста стоимости продовольственных и непродовольственных товаров оказался в середняках.

По мнению губернатора, рост цен на продукты связан с торговыми наценками, которые формируют оптовые продавцы
Для повышения конкуренции губернатор призвал поддержать сельхозпроизводителей, реализующих продукцию личных подсобных хозяйств.

Индекс потребительских цен в Воронежской области по отношению к прошлому году составил 104,6%. Галина Борисовна не только отметила увеличивающиеся проценты, но и озвучила малоутешительный прогноз на 2019 год. Он, по мнению специалистов, должен остаться на уровне не менее 4,5 %, а то и превысить его. Все это связано отчасти с ожидаемой инфляцией, но более всего с особенностями сложившегося рынка.

Бензин опять дорожает, а с ним и остальное

В России топливо дорожает всегда. Вне зависимости от мировых цен на нефть и времени года. И никакие президентские «указы» ему не указ. Вот и весной прошлого года был отмечен резкий скачок цен. По итогам года моторное топливо в Воронежской области подорожало почти на 10 %. А вот увеличение стоимости солярки за год вообще происходило пугающими темпами — до 17 %! В целом по России за 2018 год удорожание горючего составило 9,96 %, в ЦФО — 10,3 %.

И кто из сельхозпроизводителей и оптовых продавцов не станет после этого переписывать ценники? Более всего сложившаяся ситуация отразилась в продовольственном секторе. Индекс цен на продукцию сельского хозяйства в декабре 2018 года составил 118,6 %, в том числе на продукцию растениеводства — 131,1 %, в секторе животноводства — 108,4 %.

Значительно подорожали овощи (почти на 30 %), пшено — в два раза, сахар, мясо кур и яйца. Рост цен на две последние категории товаров в Воронежской области отчасти объясняется прекращением деятельности ООО «Птицепром Бобровский» в октябре 2018 года из-за эпидемии птичьего гриппа. Он занимал более 40 % доли соответствующего рынка в регионе. Было уничтожено почти 1,2 млн поголовья птицы. «Обрадованные» конкуренты из соседних областей тут же взвинтили цены.

А вот стоимость пшена увеличилась как раз из-за низкого спроса: его потребление в регионе с каждым годом снижается, соответственно снижается и производство. Дорожает и сахар, но отнюдь не из-за низкого спроса. Значительно — до 37 % — поднялась стоимость сырья — сахарной свеклы.

На фоне всей этой вакханалии бальзамом на душу воронежцев должно пролиться сообщение о снижении цен на гречневую крупу (более чем на 13 %) и яблоки (на 8 %). Таким образом, стоимость минимального набора продуктов питания в декабре в Воронежской области составляла 3661 рубль. Это на 8,2 % ниже, чем в среднем по стране (что, видимо, тоже должно вызывать определенную гордость). В рейтинге ЦФО по стоимости минимального набора Воронежская область занимает пятое место из 18.

О принятых мерах замолвили слово

Резюмируя доклад, глава региона Александр Гусев призвал отслеживать отпускные цены на ведущих воронежских сельхозпредприятиях. По мнению губернатора, рост цен на продукты питания в области напрямую связан с торговыми наценками, которые формируют в основном оптовые продавцы. Требуется повысить конкуренцию — обеспечить доступ на ярмарки сельхозпроизводителям, реализующим продукцию, выращенную в личных подсобных хозяйствах, в том числе посредством реализации проекта «Дары земли Воронежской».

Сельхозярмарки, организуемые несколько раз в год, обычно предлагают продукцию по низким по сравнению с магазинными ценам, но все равно имеют солидную выручку. Так, по итогам прошлого года на 178 организованных на территории области ярмарочных площадках, насчитывающих более 20,5 тысяч торговых мест, реализовано продукции на сумму 23,7 млрд рублей.

Кроме того, глава региона отметил, что во время весенних полевых работ происходят всплески цен на топливо. Александр Гусев поручил провести межрегиональный анализ цен, установить контакты с соседними областями, чтобы исключить какие-либо монополистские проявления.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру