В Воронежской области отмечено нецелевое расходование средств на ремонт учреждений культуры

В Воронежской области отмечено нецелевое расходование средств на ремонт учреждений культуры
Фото: пресс-служба правительства Воронежской области

Об этом губернатора Александра Гусева 13 марта проинформировал руководитель контрольного управления правительства области Игорь Селютин в рамках состоявшегося совещания с главами муниципальных районов и городских округов региона. Глава ведомства доложил об итогах проверки реализации мероприятий государственной программы «Развитие культуры и туризма». В общей сумме за 2017 и 2018 годы муниципальным образованиям региона было предоставлено субсидий на 219,5 млн рублей. Деньги предназначались для ремонта и переоснащения материальной базы культурных учреждений.

В большинстве проверенных районов обнаружены нарушения принципа обеспечения конкуренции. Игорь Селютин обратил внимание губернатора на недостаток контроля за целевым использованием бюджетных субсидий со стороны областного департамента культуры и местных администраций. Претензий у ведомства в этом плане нет только к Семилукскому району. В остальных муниципальных образованиях подобный подход привел к нецелевому и неправомерному расходованию бюджетных денег некоторыми заказчиками.

Александр Гусев обратил внимание глав администраций, что выявленные нарушения имеют намеренный системный характер. Глава региона подчеркнул: проведение закупок без конкурса процедур возможно лишь в крайних случаях с разрешения профильного заместителя председателя правительства области или заместителя губернатора. Руководители муниципальных образований, по словам губернатора, не имеют права самостоятельно принимать подобные решения. Александр Гусев также поставил задачу провести проверку исполнителей работ на предмет аффилированности к сотрудникам местных администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру