«И ни в чем себе не отказывайте»: сколько получают воронежские учителя

Расслоение зарплат в сфере образования региона сказывается на развитии отрасли

По заказу федерального информационного агентства РИА Новости аналитики провели масштабное исследование и составили рейтинг регионов России по распределению и уровню зарплат в сфере образования. Не внушающие оптимизма итоги демонстрируют огромное финансовое расслоение в отрасли.

Расслоение зарплат в сфере образования региона сказывается на развитии отрасли

Всего в данной сфере трудятся более 5,5 миллионов россиян. По числу занятых — это одна из крупнейших отраслей в экономике. По данным исследования, в 2018 году в России в сфере образования средняя зарплата составила 30 тысяч рублей. У тех, кто непосредственно учит и воспитывает, она была немного выше, а у вспомогательного персонала несколько меньше. По сравнению со средней зарплатой по стране (37,8 тыс. руб.) тут уже наблюдается явный недобор. Но самое главное даже не в этом: зафиксирована огромная разница в уровне трудовых доходов работников разных регионов и еще более масштабная — на местах.

При составлении общероссийского рейтинга учитывалась доля работников сферы, получающих более 50 тысяч рублей в месяц, а также проанализирован такой показатель, как доля сотрудников с зарплатой менее 15 тысяч рублей. Изучались официальные трудовые доходы занятых во всех видах образования (дошкольное, школьное, профессиональное, высшее и др.). Учтены все формы собственности образовательных учреждений и зарплаты старшего педагогического состава. Немного ошеломляет главный вывод экспертов из этого массива информации: разница зарплат в сфере образования достигает 200 раз.

Норма жизни

Сравнительный комфорт повседневного быта сегодня может подарить зарплата от 50 тысяч рублей в месяц. Но в целом по России лишь 12,3 % работников сферы образования могут похвастаться таким доходом. Главным образом, статистику тащат вверх Москва и Санкт-Петербург, где много ведущих вузов и высокооплачиваемых руководителей. В подавляющем большинстве других субъектов РФ работников с таким уровнем заработной платы всего несколько процентов. За пределами регионов-лидеров приемлемую зарплату получают только ректоры вузов, их заместители, директора школ и некоторая часть преподавателей высших учебных заведений. Именно они приезжают на работу на дорогих иномарках. В декларациях элита отрасли не стесняется указывать миллионные доходы. Уже стало нормой жизни, когда оплата труда руководителя учреждения в десятки раз выше, чем у рядового работника.

Согласно полученным цифрам, разница в оплате труда между регионами предельно высока: если в столице более половины представителей сферы образования могут похвастаться зарплатой выше 50 тысяч рублей, то, скажем, в Карачаево-Черкесской Республике, которая занимает последнее в рейтинге место, столько поучают лишь 0,35 % сотрудников. При разнице в сотни раз неужели настолько же выше в Москве цены? О какой справедливой системе оплаты труда здесь может идти речь?

Реальные цифры

Тем не менее значительная часть зарплат в сфере образования платится не из федерального, а из региональных бюджетов. И здесь выяснилось, что в 51 субъекте Российской Федерации более трети работающих не получают даже пятнадцати тысяч в месяц. Увы, к таким регионам относится и Воронежская область — она занимает в рейтинге символичное 36-е место. В регионе только 5,2 % работников отрасли имеют заработную плату выше 50 тысяч рублей. Понятно, что в основном это — руководители, большинство из которых получает за месяц в разы больше.

А на другом финансовом полюсе разместились низкооплачиваемые рядовые педагоги и вспомогательный персонал. 36,4 % работников сферы образования в Воронежской области получают зарплату меньше 15 тысяч рублей в месяц. При всех ежедневных тратах и растущих ценах ясно, что развернуться на такую сумму, прямо скажем, не выйдет. Зачастую для того, чтобы оставаться на плаву, педагоги вынуждены работать на полторы-две ставки — что называется «на износ».

Только четверть (27 %) занятых в образовательной отрасли Воронежской области имеет зарплату выше, чем в среднем по региону. При этом соседи по Черноземью — учителя Тамбовской, Липецкой, Курской и Белгородской областей — могут завидовать своим воронежским коллегам. Там ситуация с расслоением и уровнем оплаты труда еще более драматичная. По мнению специалистов, это обусловлено небольшим объемом бюджетных доходов в данных регионах, что не позволяет платить достойные зарплаты в школах и детских садах.

В целом по России более 30 % работников сферы образования получают менее 15 тысяч рублей в месяц. Причем такой символический заработок присутствует не только у вспомогательного персонала, но зачастую и у педагогов. Если так пойдет и дальше, то с такой почетной сферой, как педагогика, будет стойко ассоциироваться малоприятное слово «нищета»…

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру