Треть работников сферы образования Воронежской области получают менее 15 тыс. рублей

Треть работников сферы образования Воронежской области получают менее 15 тыс. рублей

Информацию об этом опубликовал портал «РИА Новости». Согласно приведенным цифрам, доля сотрудников образовательной сферы региона с зарплатой менее 15 тысяч рублей в месяц составила 36,4%. При этом, процент работников, получающих за месяц более 50 тыс. рублей куда меньше – всего 5,2%. По этому показателю, также являющемуся ключевым в инфографике издания, Воронежская область занимает символичное 36 место среди всех регионов РФ.

«РИА Новости» подчеркивает, что расслоение зарплат в сфере образования достигает 200 раз. По имеющимся данным, по России только 12,3% работников сферы имеют зарплату более 50 тысяч рублей на руки в месяц. Для сравнения с цифрами Воронежской области: в Москве доля таких сотрудников стремится к 60%. В то же самое время в аутсайдерах Карачаево-Черкесская Республика – там такие деньги получают лишь 0,35% работников.

Напомним, в Российской Федерации более пяти с половиной миллионов человек работают в образовательной отрасли. По числу занятых – это одна из крупнейших сфер экономики страны. Рейтинг, опубликованный «РИА Новости», составлялся на основе данных по средним доходам за 11 месяцев 2018 года и распределению заработной платы сотрудников, работающих на постоянной основе. В исследовании рассматривалась заработная плата работников всех видов образования, а также всех форм собственности образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру