Воронеж посетил полпред президента Игорь Щеголев

Он обсудил особенности регионального рынка жилья с губернатором Александром Гусевым

Первым пунктом рабочей программы стал визит в офис Сбербанка на улице Ворошилова. Здесь главе региона и представителю президента в ЦФО продемонстрировали процедуру открытия эскроу-счета. Наглядным примером выступила покупка воронежцем квартиры в селе Ямном.

Он обсудил особенности регионального рынка жилья с губернатором Александром Гусевым

Эскроу-счет — это открытый в банке счет, на который перечисляется сумма стоимости квартиры, указанная в договоре участия в долевом строительстве. Особенность его в том, что банк передает деньги застройщику только после ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. Таким образом, финансовая организация выступает гарантом сохранности средств покупателя. В течение переходного периода, до 30 июня 2019 года, использование подобных счетов в процессе привлечения средств дольщиков — добровольное. Уже с 1 июля оно станет обязательным по всей стране. Представители Сбербанка сообщили Игорю Щеголеву и Александру Гусеву, что два воронежских застройщика уже перешли на новую схему работы, а в ПАО «Сбербанк» на сегодняшний день открыто уже 140 эскроу-счетов.

Гарантия справедливости

Позже, в рамках рабочей поездки, Игорь Щеголев провел в Воронеже семинар-совещание на тему реализации национального проекта «Жилье и городская среда». На встречу пригласили глав регионов ЦФО, представителей крупных банковских структур, компаний-застройщиков и экспертного сообщества. Основным темами обсуждения стали переход на проектное финансирование в жилищном строительстве, применение BIM-технологий, развитие ИЖС, а также кадровое и научно-техническое обеспечение строительной отрасли.

Как отметил полномочный представитель президента, нацпроект «Жилье и городская среда» является одним из самых сложных и активно обсуждается на федеральном уровне. В ежегодном послании президента большое внимание было уделено вопросам жилищного строительства и ипотечного кредитования. В нем Владимир Путин подчеркнул, что ставки по ипотеке должны быть снижены, поскольку это определяет спрос и то, как отрасль будет жить. Правительство РФ и Центробанк будут думать над удобными и доступными финансовыми инструментами для поддержки ИЖС и об освобождении застройщиков от налога на прибыль и НДС, если они передают государству и муниципалитетам социальные объекты. Улучшению жилищных условий и формированию комфортной городской среды также было посвящено недавнее расширенное заседание президиума Госсовета в Казани. Эту информацию озвучил на семинаре Игорь Щеголев.

Участники в ходе свободной дискуссии обсудили работу с эскроу-счетами, создание инженерной инфраструктуры на земельных участках, особенности новых технологий в проектировании, а также проблему обманутых дольщиков, актуальную для большей части регионов России.

В своем выступлении Александр Гусев отметил, что рынок жилищного строительства в Воронежской области хорошо структурирован, и обещал поделиться с другими регионами опытом решения проблемы обманутых дольщиков. Также губернатор заявил о готовности принять участие в налаживании взаимоотношений между застройщиками и банками в новых условиях работы. Глава региона пояснил, что сложности, которые могут возникнуть у небольших компаний при прохождении банковских требований, понятны.

— Власть могла бы выступить четвертой стороной во взаимоотношениях некрупного застройщика, испытывающего трудности с получением проектного финансирования, банка и крупной компании, которая могла бы поучаствовать в реализации проекта.

Организационная работа продолжается, речь идет о том, чтобы гарантировать небольшому застройщику справедливые формы взаимоотношений, в том числе финансовых, — резюмировал Александр Гусев.

Правильное отношение

Делегация также посетила единый сервисный центр «Банк ДОМ.РФ», расположенный в центре Воронежа. К этому визиту губернатора и полпреда президента присоединились главы ряда субъектов Центрального федерального округа. ЕСЦ в городе был создан в 2018 году в рамках проекта по централизации операционных функций «ДОМ.РФ». На текущий момент в Воронеж переведено банковское сопровождение и сопровождение ипотечного бизнеса, операционное и кассовое обслуживание. Функционируют контакт-центр и поддержка ИТ, ведется работа с финансами, в том числе — по контрактам проектного финансирования. Сегодня в ЕСЦ работает 550 человек, всего планируется создать порядка 800 рабочих мест. Гости осмотрели основные помещения центра и пообщались с сотрудниками.

В ходе визита состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между «ДОМ.РФ» и ВГУ. Для повышения квалификации специалистов банковского сектора и организации дополнительного обучения студентов на базе вуза планируется открыть учебный центр и базовую кафедру по банковскому делу. Предполагается подготовка профессиональных кадров для отраслей строительного кластера, а также широкого спектра смежных индустрий, являющихся основой финансово-экономической системы страны. Набор в корпоративную магистратуру по банковскому сопровождению начнется летом 2019 года.

Гендиректор «ДОМ.РФ» Александр Плутник отметил, что в едином сервисном центре уже работают около 100 выпускников ВГУ. Компания довольна уровнем подготовки специалистов, которые приходят на работу. В планах сейчас — предложить «ВЭБ.РФ», Корпорации МСП и Российскому экспортному центру также разместить свои офисы поддержки в воронежском ЕСЦ. Важно привлекать лучших специалистов региона, готовить новые кадры для банковского сектора и повышать компетентность действующих специалистов совместно с вузами, — прокомментировал Александр Плутник.

Александр Гусев поблагодарил организацию за высокую оценку качества образования в регионе и отметил, что Воронежской области размещение ЕСЦ «ДОМ.РФ» пойдет на пользу. Свою лепту в престижность региона внесет тот факт, что крупная банковская структура, занимающаяся ипотечным кредитованием, выбрала Воронеж для размещения своего центра.

— Это также поможет организовать новые рабочие места и позволит привлечь более широкие слои граждан к ипотечному кредитованию. Имея такую структуру, возможно наладить правильные отношения между людьми и банковскими организациями в части выдачи ипотечных кредитов, — выразил уверенность губернатор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру