ВМЗ продолжит строить ракетно-космические двигатели

Положительную новость сообщил в Воронеже глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Судьба воронежского кластера в структуре ракетного двигателестроения «НПО Энергомаш им. Академика В.П. Глушко» и Центра им. М.В. Хруничева, в который вошли Конструкторское бюро химавтоматики и Воронежский механический завод, считалась неопределенной, начиная с 2016 года. Тогда в результате нескольких аварий во время старта доверие к воронежским предприятиям, осуществляющим ракетостроение, было подорвано.

Положительную новость сообщил в Воронеже глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин

Положительную новость озвучил генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, прибывший в Воронеж с рабочим визитом и посетивший вместе с губернатором Александром Гусевым ряд предприятий космической отрасли: Конструкторское бюро химавтоматики (КБХА), АО «Турбонасос», а также ЗАО «Орбита» и Воронежский механический завод (ВМЗ).

Мечта Королева и фон Брауна

Гении ракетостроения прошлого столетия Сергей Королев и Вернер фон Браун не могли даже мечтать о подобных разработках, технологиях, прорывах. В их времена ракеты падали после старта намного чаще. Однако падают они и сегодня, спустя почти семьдесят лет. Чаще всего виною тому человеческий фактор. Технические неполадки в двигателях, связанные с ним, привели к тому, что ракета-носитель «Протон» практически перестала стартовать. Это отметил Дмитрий Рогозин во время своего визита на ВЗМ.

— Из-за безобразной ситуации на ВМЗ в 2016 году фактически год эта ракета не летала. За это время рынок заняли американцы, и сейчас мы потеряли те позиции, которые имели ранее, сегодня все восстанавливаем, — прокомментировал глава «Роскосмоса».

В текущем году с «Байконура» запустят шесть ракет-носителей с воронежскими двигателями. Предприятия постепенно модернизируются, ассортимент их продукции расширяется, наивысшее внимание уделяется качеству.

Наиболее обширная программа Александра Гусева и Дмитрия Рогозина была запланирована на Воронежском механическом заводе. Основная продукция ВМЗ — жидкостные ракетные двигатели. На заводе производят двигатели для второй и третьей ступеней ракет-носителей (РН) «Протон», для третьей ступени РН «Союз», рулевой двигатель для РН «Союз 2.1в» легкого класса, двигатели для разгонного блока ДМ, камеры сгорания для двигателя РД-191 для ракет-носителей «Ангара» и РД-181 для РН «Антарес». С 2018 года ВМЗ производит несколько типов титановых шар-баллонов и ресиверов объемом от 25 до 130 л. Титановые шар-баллоны для закачки гелия используются в РН «Про­тон», «Ангара», в разгонном блоке «Бриз» и в новом кислородно-во­дородном разгонном блоке (КВРБ). С 2020 года в рамках программы Рос­космоса по техперевооружению на завод будет поступать новое оборудование для производства ракетно-космической техники. Также ВМЗ специализируется на выпуске гражданской продукции: высокотехнологичного оборудования для добычи нефти и газа, узлов и агрегатов для желез­нодорожного транспорта, комплек­тующих для малой авиации.

Александр Гусев и Дмитрий Рогозин осмотрели производственные мощности завода и пообщались с коллективом. После двусторонней встречи, на которой обсуждалась дальнейшая судьба развития воронежских предприятий, работающих на космическую отрасль, было заявлено, что «де-факто Воронежский механический завод стал частью формируемой структуры ракетного двигателестроения» — такое решение было принято накануне наблюдательным советом Госкорпорации.

Не космосом единым

Дмитрий Рогозин рассказал о перспективах Воронежского мехзавода.

— У ВМЗ хорошее будущее, мы не собираемся завод закрывать, продавать, а земли реализовывать под жилье — раньше шла такая болтовня. Воронежский мезхзавод — это новое поколение жидкостных ракетных двигателей, в том числе на метане и водороде под наши новые ракетные проекты, этим занимается КБХА, и часть этих работ будет делать ВМЗ. И второе — это приобретение второй, я бы сказал даже, профильной компетенции в области нефтегазового оборудования. Буквально позавчера мы провели переговоры с Алексеем Миллером, ВМЗ звучал в числе тех предприятий, которые становятся партнерами «Газпрома». Мы будем наращивать эти компетенции, — отметил Рогозин.

В случае заключения соответствующих контрактов объемы производства на ВМЗ могут вырасти до 30%.

Губернатор же подчеркнул, что правительство области готово оказать поддержку продолжающимся проектам по модернизации производства Воронежского механического завода. Для этого руководство предприятия должно будет оформить заявку в соответствующем формате.

— Нас радует то, что в планах предприятия, как и в последние несколько лет, достаточно много инвестиций, планы там достаточно хорошие, больше миллиарда рублей. Мы полагаем, что это позволит предприятию устойчиво функционировать. Важно, сохранив профиль, искать себе другие рыночные ниши, и развитие нефтегазохимического кластера на территории области во многом основывается на перспективах производства такого оборудования здесь, на ВМЗ, — подчеркнул глава региона.

Космический аппарат как подарок

В Воронежскую область доставят спасательную капсулу спускаемого аппарата. Такой подарок пообещал нашему региону глава Роскосмоса. Капсулу спускаемого аппарата космического корабля серии «Союз» уже весной этого года получит авиационное училище Борисоглебска.

— В знак того, что Борисоглебское авиационное училище подготовило большое количество летчиков — Героев Советского Союза, Героев России, в том числе летчиков-космонавтов, — пояснил Дмитрий Рогозин.

Александр Гусев предложил использовать эту капсулу в рамках программы организации общественных пространств.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру