Зарплата воронежцев выросла на 11 процентов: кто получает больше всех

Зарплата воронежцев выросла на 11 процентов: кто получает больше всех

Воронежстат опубликовал данные по зарплате работников предприятий и организаций региона. По данным статистиков, в 2018 году воронежцы получали в среднем 31266,3 рубля, это на 10,8 процента выше, чем в 2017-м.

В декабре средняя заработная плата составила 38213,2 рубля и выросла по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 6,6 процента. С учетом индекса потребительских цен реальный размер зарплаты за год увеличился на 8,1 процента, в декабре – на 1,9 процента.

Самый существенный рост декабрьской зарплаты - в 1,8 раза - отмечается у сотрудников финансовых и страховых компаний. В полтора раза больше стали получать работники организаций в сфере информации и связи, а также те, кто занимается профессиональной, научной и технической деятельностью.

На 46 процентов выше среднеобластного уровня сложились зарплаты на химических производствах и на 41 процент – в организациях газового и энергетического сектора.

Меньше всего - всего 37% от среднеобластного уровня - получают работники, производящие кожаные изделия. В сфере обработки древесины (кроме мебели) ситуация также неутешительная - зарплата у мастеров составила 44% от средней по региону.

На 10 процентов ниже получают работники сельского хозяйства.

Врачи, соцработники и учителя также не дотягивают по своим зарплатам до среднего областного показателя - 95 процентов в здравоохранении и социальной сфере и 85 процентов в образовании.

Статистики также сообщают, что общая задолженность по зарплате 1 февраля 2019 года составила 41,8 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру