Кто войдет в состав наблюдательного совета воронежской ОЭЗ

Кто войдет в состав наблюдательного совета воронежской ОЭЗ

Губернатор Александр Гусев определил состав наблюдательного совета воронежской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Центр». Как следует из соответствующего указа, опубликованного на портале администрации области, в набсовет войдут 17 человек.

Возглавит новую структуру сам Александр Гусев, его замами станут первый вице-премьер правительства региона Виталий Шабалатов и руководитель департамента экономразвития Анатолий Букреев. Также в совет войдут представители Минэкономразвития РФ, администрации Новоусманского района, облдумы, Торгово-промышленной палаты, воронежской таможни, резиденты ОЭЗ, а также директор Нововоронежской АЭС Владимир Поваров и гендиректор АО Концерн «Созвездие» Алексей Бочаров - их дочерние предприятия рассматриваются как вероятные резиденты особой экономической зоны. 

Наблюдательный совет призван координировать работу властей и резидентов ОЭЗ, содействовать в реализации инвестиционных проектов, рассматривать и утверждать планы развития особой экономической зоны, - говорится в документе. 

Напомним воронежская ОЭЗ появилась в январе 2019 года. Она разместилась рядом с индустриальным парком «Масловский». На территории в 220 га появятся до 20 высокотехнологичных предприятий, четыре резидента уже выразили готовность зайти в особую экономическую зону. Там планируется развивать производства, связанные с радиоэлектроникой и производством двигателей.

Ожидаемый объем инвестиций - более 30 млрд рублей, в зоне создадут 3-4 тыс. рабочих мест.

По прогнозам, к 2028 году ОЭЗ может выручить около 79,5 млрд рублей, при этом объем налоговых и таможенных отчислений в бюджеты разных уровней должен составить 12,2 млрд.

 

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру