Правительство Воронежской области вновь разъяснило тарифы вывоза ТКО

Кто, сколько и за что будет платить

Реализация экологической реформы для воронежцев стало камнем преткновения еще с самого ее начала. Мнения высказывались самые разные: от «для чего это нужно, спокойно жили десятилетиями» до «природа не выдержит такого воздействия, необходимо что-то предпринимать». Но, так или иначе, реформа запущена.

Кто, сколько и за что будет платить
Мусоросортировочный завод на полигоне ТБО в Семилукском районе

Увеличение платы за вывоз мусора составит в большинстве случаев 4–5%. В этом заверила глава областного департамента ЖКХ и энергетики Галина Смирнова. На состоявшемся 11 февраля брифинге Галина Вячеславовна достаточно подробно разъяснила, как и где будут изменяться тарифы.

Во-первых, поменяется привычный расклад в квитанциях, приходящих на оплату жилья. В них появится отдельная графа, «отвечающая за мусор». При этом первая строка жировки, которую получат жители многоквартирных домов, должна уменьшиться на сумму тарифа на вывоз отходов. Кстати, формирование «платежки» вполне себе могут изменить жители многоквартирного дома, приняв решение на общем собрании.

Во-вторых, произведен (пока) конкретный «водораздел» между жителями многоквартирных домов и частного сектора. Жильцы многоэтажек вновь начнут платить, исходя из квадратных метров. При этом управляющие компании этих домов должны будут четко отслеживать то количество мусора, которое вывозится с контейнерной площадки. И вот общее количество отходов будет разделено на конкретные квадратные метры. По словам Галины Смирновой, это сделано для того, чтобы насколько возможно минимизировать рост «мусорного тарифа» для граждан. В качестве примера она описала новостройки, коих в Воронеже огромное множество. В большинстве квартир таких домов люди еще не живут (и не прописаны), однако из-за проводимого ремонта мусор производят в больших количествах. Кроме того, необходимо подумать и о малоимущих гражданах, живущих вчетвером–впятером в одной двухкомнатной квартире. Почему они должны оплачивать весь учтенный мусор своих обеспеченных соседей?

Таким образом, на ближайшие полгода назвать точный размер тарифа невозможно, но для большинства рост не превысит 4–5%. Это что касается жильцов многоквартирных домов. Для частного же сектора устанавливается единый тариф — 100 рублей 58 копеек с человека. А система вывоза мусора останется прежней, и жители также раз в неделю (или в иной установленный промежуток времени) будут выносить пакеты с мусором на улицу.

В-третьих, решение о компенсации НДС региональному оператору ОАО «Экотехнологии» остаются в силе. На эти цели из областного бюджета будет выделено около 350 млн рублей. А также для постепенного снижения уровня оплаты власти намереваются до конца года внедрить в областном центре систему раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Предполагается делить мусор на три фракции: жидкую, твердую и пластик. Пластик уже давно собирается (во всяком случае, сетчатые контейнеры стоят на многих мусорках) отдельно. Осталось лишь отделить от органики стекло, бумагу и т.п. Однако все это касается пока только так называемого Воронежского кластера: Воронеж, Нововоронеж, Каширский, Нижнедевицкий, Новоусманский, Рамонский, Репьевский, Семилукский и Хохольский районы.

Воронежская область в результате экологической реформы была разделена на восемь кластеров: Бутурлиновский, Панинский, Лискинский, Россошанский, Богучарский, Борисоглебский, Калачеевский и собственно Воронежский. В каждом из них должен появиться свой региональный оператор. В каждом в рамках реформы откроется лицензированный полигон ТКО и мусоросортировочный завод.

К сожалению, в полной мере критериям реформы соответствует только Воронежский кластер. Остальные пока «за чертой». Поэтому для жителей районов, не входящих в вышеуказанный кластер, правила игры установлены несколько иные. Самое главное — в регионе определен тариф на вывоз одного кубометра мусора. Он составит 492 рубля 62 копейки. В эту сумму уже включен НДС.

И еще, по остальным кластерам (помимо Воронежского) стоимость вывоза отходов, исходя из стоимости вывоза одного кубометра? будет определяться индивидуально и начисляться на каждого зарегистрированного жильца. Цена будет строго фиксирована. Она также (во всяком случае первые полгода) не превысит уже заявленные 100 рублей 58 копеек.

Также определены правила вывоза отходов предприятий и коммерческих организаций. Для крупных партий отходов предложено воспользоваться тарифом за один кубометр, для мелких — плата может формироваться исходя из площади занимаемого помещения либо может быть заключен индивидуальный договор, в котором будeт прописаны объем и периодичность вывоза.

Новая система оплаты может вызвать, да и вызовет, множество вопросов, поэтому в департаменте ЖКХ и энергетики для ответов на них установлена горячая линия: 212-61-29. Также специально выделен номер горячей линии компании «Экотехнологии» — 202-88-90. Есть у регионального оператора еще два номера для ответов на вопросы потребителей: 260-55-38 и 206-55-93.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 13 февраля 2019

Заголовок в газете: За что платим?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру