Удастся ли воронежскому губернатору умерить аппетиты «мусорных королей»

Инициатива регионального правительства по снижению тарифов вызвала жесткое противодействие сверху

С января 2019 года вступил в силу новый тариф на вывоз мусора. Это означает, что мы будем существенно больше платить. Мало того, больше будут платить все организации, ведущие хозяйственную деятельность. И этот новый тариф они непременно заложат в стоимость своих товаров и услуг.

Инициатива регионального правительства по снижению тарифов вызвала жесткое противодействие сверху
Завод на полигоне ТБО в Семилукском районе.

Стало быть, мы будем раскошеливаться и как жильцы домов, оплачивающих вывоз отходов, и как потребители товаров. Плюс рост цен, связанный с повышением НДС, плюс тарифы на ЖКХ, да и неуклонно ползущий вверх по ценовой шкале бензин. Никакого просвета.

«Механизмы сдерживания есть»

Летом на встрече с журналистами Александр Гусев, тогда еще пребывавший в статусе «и.о.», пообещал, что региональная власть сделает все возможное, чтобы сдержать тарифы. Намекнул на то, что механизмы такого сдерживания есть, и они ему известны. Вопреки российской традиции предавать забвению обещания, данные в период избирательной кампании, Александр Гусев о своих намерениях сдержать тарифы на вывоз мусора не забыл. Более того, заявил, что региональным правительством разработан механизм, позволяющий компенсировать затраты на вывоз мусора на счет НДС. Механизм непростой, и рядовому обывателю не обязательно углубляться в его детали. Нужно понимать лишь принцип действия. И реальность его исполнения.

Александр Викторович Гусев очень мало похож на мечтателя и совсем не похож на демагога. Он вообще очень мало говорит на публике. Учитывая его опыт работы на крупном производстве и руководства реальным сектором экономики, нетрудно предположить, что он озвучивает не свои несбыточные надежды. И уж тем более не выдвигает политические лозунги. Если такой механизм существует и о нем вслух говорит губернатор, значит, это продумано и серьезно. Значит, снизить финансовую нагрузку на жителей области хотя бы в этом вопросе — вполне реальная перспектива. На встрече с журналистами губернатор объяснил, что тариф был рассчитан с учетом экономически обоснованных затрат, в том числе НДС, платы за негативное воздействие на окружающую среду, расходов оператора на транспортировку.

Губернатор Александр Гусев на итоговой пресс-конференции 2018 года

— Мы договорились, что если на федеральном уровне сейчас не сумеют оперативно решить проблему компенсации региональным операторам затрат на НДС, то в конце января на местном уровне мы примем такой закон, — отметил Александр Гусев. — Договоренность с депутатами облдумы есть. Федеральный бюджет нам потом в случае более позднего принятия решения эти затраты вернет.

Не вписался в «месседж»

Шаг губернатора навстречу интересам рядовых жителей встретил неожиданное (или ожидаемое?) противодействие со стороны заместителя министра природных ресурсов Владимира Логинова — он написал жалобу в Генпрокуратуру с требованием разобраться с противоправными действиями главы нашего региона. Еще совсем недавно Владимир Логинов был неотъемлемой частью команды бывшего губернатора Алексея Гордеева, и с Александром Гусевым ему приходилось работать в самой непосредственной близости.

Неужели у взлетевшего на новые высоты чиновника не хватило аргументов, чтобы убедить своего вчерашнего коллегу? Или заявление в прокуратуру — акция устрашения, призванная охладить порыв воронежского губернатора? Как бы то ни было, но Владимир Логинов не стесняется в формулировках, называя проект воронежского главы региона «подготовкой противоправных деяний». Если отбросить всю экономическую заумь, то суть конфликта выглядит не такой уж и сложной, и прокуратуре по сути предложено взвесить, что важнее — интересы каких-то там жителей, или все-таки экономическая стабильность регионального оператора, отвечающего за вывоз и утилизацию мусора (ООО «Экотехнологии»).

Для широкой публики не является секретом, что местный (Воронеж и восемь районов области) «мусорный» рынок контролируется бывшим депутатом областной Думы, скандально известным в нашей области персонажем Владимиром Ишутиным. Не раз его фамилия упоминалась в воронежских СМИ рядом с именем Владимира Логинова, которого считали то ли его покровителем, то ли партнером. И если действия губернатора идут в противовес прямым заработкам «мусорных королей», то понятно, почему вопрос стараются вытащить на самый верх, до самой Генпрокуратуры. Не считаясь даже с представлениями о профессиональной этике, которая предписывает чиновникам вмешивать надзорное ведомство только в самых исключительных случаях. Когда рабочих аргументов уже не остается.

Этот эпизод показал нам две важные вещи. Во-первых, мы убедились, что Александр Гусев готов держать свои обещания, даже если они не вписываются в общероссийский месседж, призывающий власть всех уровней максимально встряхнуть кошельки налогоплательщиков. Во-вторых, мы еще раз убеждаемся, что Александр Гусев — самостоятельный глава региона и не намерен слепо следовать указаниям членов бывшей команды бывшего губернатора, даже если есть риск вызвать их недовольство. Даже если они и взметнулись на более высокие должности.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру