Молочные реки: под Воронежем открылись четыре животноводческих комплекса

Перспективы отрасли оценил глава региона Александр Гусев

Губернатор Воронежской области Александр Гусев принял участие в запуске сразу четырех молочных комплексов в двух муниципальных районах. Глава региона оценил перспективы развития отрасли и также отметил, что «стоит рассмотреть новые направления в сельском хозяйстве, особенно — переработку оргпродукции».

Перспективы отрасли оценил глава региона Александр Гусев

Но сначала Александр Гусев отправился в село Коршево Бобровского района — на предприятие по переработке пуха и пера, которое начало работать в декабре 2018 года.

По словам руководителя крестьянско-фермерского хозяйства Владимира Петрусева, предприятие мощностью до 1,2 тыс. тонн сырья в год включает перерабатывающий цех, складские помещения, столярную и автомобильную мастерские и административное здание. Перерабатывают перо и пух на европейском сортировочном оборудовании. Полученный полуфабрикат собираются реализовывать на российском и зарубежном рынках.

Карусели для буренок

Далее губернатор побывал на открытии животноводческого комплекса крупного рогатого скота «Коршево», который принадлежит ООО «ЭкоНиваАгро». КРС рассчитано на 2,8 тыс. коров и 3,8 тыс. молочного молодняка. В комплексе действует доильно-молочный блок «Карусель» на 72 места, где за сутки можно получить 65 тонн молока.

В этот день в Бобровском городском поселении открыли еще один молочный комплекс — «Бобров 2». Он также рассчитан на 2,8 тыс. коров, но площадь для выращивания молодняка больше — может вместить 4 230 голов.

В Лискинском районе тоже появились два новых животноводческих комплекса. Один из них — «Добрино» на 2,8 тыс. коров и возможностью вырастить до 3820 голов молодняка. Второй — «Бодеевка», тоже на 2,8 тыс. коров и площадкой для 5,2 тыс. молодняка.

Открытие четырех комплексов провели в «спортивном стиле». На каждом из объектов главе области предложили сыграть в футбол, хоккей, баскетбол и волейбол. Александр Гусев не стал оказываться. Такая задумка появилась не просто так: «ЭкоНиваАгро» поддерживает развитие спорта среди детей и подростков.

Губернатор отметил, что открытие сразу четырех комплексов — редкое явление в экономике сельского хозяйства. Уникально и то, что компания не только занимается строительством, но и обслуживанием. Александр Гусев уверен, что инвестиционные проекты и дальше будут развиваться.

— Очень надеюсь, что планы, о которых сегодня говорили, претворятся в жизнь. Безусловно, мы будем получать в ближайшие два года как минимум по 3–4 комплекса «Эконивы», плюс — будет развиваться переработка молока. Конечно, наличие такой компании на территории региона очень важно, мы оказываем и будем оказывать поддержку предприятию и в дальнейшем, — сказал Александр Гусев.

По словам губернатора, в планах — строительство в регионе новых комплексов других компаний. Он отметил, что ожидается появление как минимум четырех молочных предприятий в 2019 и в 2020 годах. Учтут и балансы кормов, производства и переработки.

— Нам бы хотелось, чтобы молоко вывози­лось в твердом виде с территории области, то есть переработанное в сыр, творог, молочные продукты, с тем, чтобы добавленная стоимость оставалась в регионе. Мы не видим пока какой-то серьезной экологической нагрузки от животноводства, но это тоже в зоне внимания нужно держать — с тем, чтобы не перенасытить и не получить проблемы экологического характера, — заметил Александр Гусев.

По мнению главы региона, стоит рассмотреть новые направления в сельском хозяйстве, особенно — переработку оргпродукции.

— Молочная отрасль не требует сейчас пристального внимания с точки зрения регулирования процессов, которые происходят. Опытным специализированным компаниям, которые знают, что и как делать, важно не мешать и оказывать те меры государственной поддержки, которые заявлены на федеральном и областном уровнях — система отработанная. Вторая часть задач — это все, что связано с переработкой и производством органической продукции. Тема новая, требует и большего внимания, и больших усилий. Возможно, на старте потребуются отдельные программы, которые сейчас уже существуют и отработаны в рамках взаимодействия и по полеводству, и по животноводству молочному и мясному. Поэтому мы, не упуская из фокуса внимания уже налаженные, отработанные процессы, которые на территории области успешно функционируют, будем больше внимания обращать на новые задачи со стороны руководства, — рассказал Александр Гусев.

После осмотра объектов губернатор встретился с главой района Игорем Кирносом. В районной администрации они обсудили вопросы социально-экономического развития территории.

Далее Александра Гусева пригласили на праздник «Крестьянские святки» в местный Дом культуры. На празднике глава «ЭкоНивы» Штефан Дюрр говорил о том, как развивается компания и какие у нее планы. Они, надо отметить, наполеоновские: сейчас предприятие находится на седьмом месте в мире по производству молока и собирается побороться за первое. Но и это не все: есть задумка построить новые перерабатывающие производства.

Александр Гусев отметил весомый вклад сотрудников компании в развитие сельскохозяйственной отрасли региона. И вручил лучшим грамоты Министерства сельского хозяйства и областные награды.

О реформе системы обращения с ТКО

Во время поездки губернатор рассказал и о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Он отметил, что реформа должна пройти на территории страны и правильно, что вход в нее сделан мягким.

— Но это нисколько не отменяет тех задач, которые ставились в результате проведения реформы. На сегодняшний день в рамках реформирования работает только воронежский кластер, по всем остальным семи межрайонным кластерам мы не выбрали оператора, но мы вначале должны подготовить инфраструктуру, а потом начать работу в новых условиях. Для этого нам нужны хорошие, современные полигоны. Задача 2019 года — начать строить, если есть такая возможность, а там, где ее нет, будем готовить проектную документацию и в ближайшее время начнем строить, — отметил Александр Гусев.

Еще одним моментом является внедрение раздельного сбора мусора — это обязательная программа на 2019 год. Сейчас Минприроды консультирует Воронежскую область, чтобы она могла стать пилотным проектом в стране.

— Если на федеральном уровне пилотного проекта не будет, мы начнем это делать самостоятельно, — подчеркнулАлександр Гусев.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру